У сына диагноз j45.8,смешанная астма, могут призвать на срочную службу, диагноз с двух лет и не отменен
Нет, не возьмут. Направят на недельку на обследование в больницу для подтверждения диагноза. Диагноз по любому подтвердят, если стоял на учете с астмой.
Уже 3 раза посылали
Это уже 3 повестка, всех врачей прошли, завтра заключительная
Обычно всё остаётся в детской книжке, взрослая чиста. Подключайте юриста, будете бесконечно ходить по кругу. Надо выходить на суд.
А пойдёт один и куда пойдёт? На Советский проспект дом 200 или в муниципальную призывную комиссию?. Если план "гореть" будет по призыву, то могут глаза у врачей не на том месте оказаться элементарно, особенно, если призывник в их глазах будет выглядеть беззащитными терпилой. Так какую категорию годности врач терапевт определил Дмитрию или только завтра решать будет? Как-то, так. Вот вам пример из мирного 2009 года прочитайте, когда ещё многих не призывали из тех кто хотел служить www.ufa.kp.ru а нынче время другое.
Я знаю, что время совершенно другое и поэтому переживаю, он у меня один. Сын уже был и на Советской
Ещё вопрос, но уже по другому поводу. Получили муницыпальную квартиру на семью (муж, жена, сын) . Развелись, муж обьюзер. Ушла с сыном на другую жил. площадь, где имею временную регистрацию и там всё оплачиваю полностью. Но,,, бывший муж, проживает один в мун. квартире и не платит за ЖКХ. у меня арестовывать мои счета по суду, что мне делать?
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
10. Болезни органов дыхания
Статья расписания болезней
Наименование болезней, степень нарушения функции
Категория годности к военной службе
I графа
II графа
III графа
Бронхиальная астма:
а) тяжелой степени
Д
б) средней степени тяжести
В
Б (В - ИНД)
в) легкой степени, а также при отсутствии симптомов в течение 5 лет и более при сохраняющейся измененной реактивности бронхов
В
Б
К пункту "а" относится бронхиальная астма с частыми обострениями заболевания, постоянными симптомами в течение дня или астматическим состоянием, значительным ограничением физической активности, с суточными колебаниями пиковой скорости выдоха (ПСВ) или объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ 1) более 30 процентов и ПСВ или ОФВ 1 менее 60 процентов должных значений в межприступный период. В лечении требуется постоянный прием высоких доз ингаляционных кортикостероидов и бронхолитических препаратов пролонгированного действия либо применение системных кортикостероидов.
К пункту "б" относится бронхиальная астма с ежедневными симптомами, которые купируются введением различных бронхорасширяющих средств, с суточными колебаниями ПСВ или ОФВ 1 20 - 30 процентов и ПСВ или ОФВ 1 60 - 80 процентов должных значений в межприступный период. Требуется ежедневное лечение ингаляционными кортикостероидами в высоких и средних дозах и бронхолитическими препаратами пролонгированного действия.
К пункту "в" относится бронхиальная астма с непродолжительными симптомами реже 1 раза в день, которые легко купируются бронхорасширяющими средствами, при отсутствии симптомов и нормальной функцией легких между обострениями, с суточными колебаниями ПСВ или ОФВ 1 менее 20 процентов и ПСВ или ОФВ 1 более 80 процентов должных значений в межприступный период.
Освидетельствование при впервые выявленных признаках бронхиальной астмы проводится только после обследования в стационарных условиях.
При наличии бронхиальной астмы, подтвержденной медицинскими документами о лечении в стационарных условиях и обращениях за медицинской помощью, заключение о категории годности к военной службе граждан, освидетельствуемых по графам I, II, III расписания болезней (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву), может быть вынесено без обследования в стационарных условиях.
При отсутствии документального подтверждения анамнеза заболевания верифицирующими тестами диагноза бронхиальной астмы при стойкой ремиссии являются фармакологические и (или) физические бронхопровокационные тесты. Дополнительным критерием может служить исследование в крови общего и (или) специфического иммуноглобулина E.
В случае если бронхоспастические синдромы (обтурационный, эндокринно-гуморальный, неврогенный, токсический и др.) являются осложнением других заболеваний, категория годности к военной службе определяется в зависимости от течения основного заболевания по соответствующим статьям расписания болезней.
Здравствуйте, Елена.
Сначала несколько слов о том, кому нужно адресовать подобные вопросы и почему.
Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, годности к прохождению сборов, о смене категории годности, не задавайте их всем юристам. Такие вопросы доступны всем, и обычно на них отвечают все, кому не лень - кто в теме и кто не в теме. И поэтому отвечают что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "это в компетенции медиков", "обратитесь в ВУЗ" или что-то в этом роде.
Поэтому советую вам и другим посетителям сайта - ищите в специальном разделе ответы на вопросы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас развернутого ответа всегда найдете контакты эксперта. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Вопросы годности задавайте тем юристам, которые имеют знания одновременно и в области медицины, и в области права. И тогда не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.
Теперь по существу вашего вопроса.
Годность к военной службе при бронхиальной астме определяется по статье 52 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.
Эта статья предусматривает, какими именно исследованиями подтверждается наличие заболевания. Так, при при стойкой ремиссии такими исследованиями являются фармакологические и (или) физические бронхопровокационные тесты. Дополнительным критерием может служить исследование в крови общего и (или) специфического иммуноглобулина E.
Также добавлю, что согласно представленного вами заключения результат спирографии хороший, что не совсем характерно для астмы. Возможно, по этой причине терапевт военкомата усомнился в правильности диагноза и наличия у сына данного заболевания.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.