LSN Messenger
Астрахань, 15.11.2023, 05:43

Ответственность за долги после продажи квартиры - кто должен оплатить задолженности за коммунальные услуги?

Вопрос №20902806 из г. Астрахань
опубликован 15.11.2023, 05:43
Если человек продал квартиру, а затем выявились долги, ну например за электричество, и пришли отключать свет То кто отвечает за эти долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей.

1)Как бы удивительно это не звучало, но им все равно, они считают что правы и пытаются отключать, ограничивать доступ.

2)По факту, после регистрации права собственности на вас, никто ничего не может к вам предъявить, если у вас самого не возник долг.

3)В противном случае вам нужно писать жалобу в прокуратуру, так как вы не отвечаете по долгам прошлого собственника.

4)Так же напишите заявление в организацию, что хочет ограничивать вам электричество, что вы новый собственник, у вас нету долгов и отключение с их стороны будет незаконно.

ст. 153, 158, 169 ЖК РФ.

5)Но вот по капитальному ремонту в случае чего, вы обязаны будете оплатить к сожалению..

15.11.2023, 13:17

Вообще то согласно статьи 153 Жилищного кодекса РФ у нового собственника обязанность по оплате коммунальных услуг возникла только с даты регистрации права собственности на эту квартиру в Росреестре.

До этой даты обязанность по оплате коммунальных услуг, к которым согласно статьи 154 ЖК РФ относится и плата за электроэнергию, лежала на прежнем собственнике этой квартиры За долги отвечает прежний собственник и он должен в вашем случае погасить долг за электричество

15.11.2023, 05:53

Если прежний собственник не погасил долги и пришли отключать, то что?

15.11.2023, 05:56

То обращайтесь в прокуратуру и в суд. Ст. 3 ГПК РФ.

15.11.2023, 06:04

Сергей, здравствуйте!

Если человек продал квартиру, а затем выявились долги за коммунальные услуги, то ответственность за оплату этих долгов несет продавец квартиры, который был владельцем квартиры на момент наступления задолженности, кроме платы за капитальный ремонт. Долг по капремонту переходит на нового собственника.

Если продавец не оплатил долги, то коммунальные службы могут обратиться к нему за оплатой.

Если продавец не может оплатить долги, то коммунальные службы могут обратиться к новому владельцу квартиры, но только в случае, если долги были на момент перехода права собственности на квартиру. Если долги возникли после перехода права собственности на квартиру, то ответственность за оплату этих долгов несет новый владелец квартиры.

Если в данном случае продавец квартиры не оплатил долги за электричество, то ответственность за оплату этих долгов несет он.

(статья 155 ЖК РФ).

15.11.2023, 06:02

Здравствуйте, Сергей!

1. После того, как продали квартиру новому собственнику, Энергосбытовая компания НЕ вправе ограничивать доступ к электроэнергии, так как у нового собственника долгов нет.

2. Долги за ЖКУ, кроме капитального ремонта, НЕ переходят новому владельцу (ст. 153-155 ЖК РФ).

Таким образом, если свет все-таки отключили, то нужно требовать срочного подключения в Энергосбытовой компании, предоставив им документы на право собственности на нового собственника.

3. Если в течение 48 часов не подключат после вашего обращения, то вам стоит подать жалобу в Прокуратуру и в полицию.

4. Кроме того, вы в этом случае еще и компенсацию морального вреда сможете через суд взыскать с Энергосбытовой компании.

У вас долгов нет, ваши права нарушаются, тут усматриваются при отключении все признаки самоуправства.

ст. 330 УК РФ,

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Всех благ Вам!

15.11.2023, 09:14

Здравствуйте, Сергей! Старый собственник. Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту (ст.169 Жилищного кодекса РФ).

В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме».

Так что если Вы и несете какие-либо обязательства, то только в части взносов на капитальный ремонт.

15.11.2023, 10:12
Это лучший ответ

Читайте, пожалуйста, подпись под ответом. Спасибо.

15.11.2023, 10:13

Сергей, добрый день.

Действительно, согласно статьи 153 ЖК РФ

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

_______

Конечно, за долги отвечает тот собственник, который накопил долги за электроэнергию. Только долги по капитальному ремонту переходят на нового собственника, поэтому Вам, если Вы новый собственник за них юридически не отвечать.

_______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

15.11.2023, 19:30

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. (статья 153 ЖК РФ).

Вам необходимо обратиться в ресурсоснабжающую организацию и предоставить выписку из ЕГРН о смене собственника, долги предыдущего собственника за электричество Вы не обязаны оплачивать.

15.11.2023, 21:37