LSN Messenger
Красноярск, 15.11.2023, 06:50

Как разобраться в действиях инспекторов ДПС - обязательно ли видео с регистратора на суде?

Вопрос №20902880 из г. Красноярск
опубликован 15.11.2023, 06:50
Приветствую, не как не могу разобраться в действиях инспекторов дпс, в интернете пишут что есть причины остановки которые инспектор должен разъяснить, а так же пишут что останавливать он может без причины, подскажите на суд обязательно видео с регистратора они направляют? В рапорте сотрудник указал что остановил по причине - «водитель как бы вилял со стороны в сторону» и был один, в момент остановки включая меня было 4 человека, и не куда я не вилял.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В 2023 г.был издан Приказ МВД России от 02.05.2023 N 264 "Об утверждении Порядка осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.06.2023 N 74087). Согласно этому приказу МВД инспекторы ГИБДД с 11 июля имеют право не объясняя причин останавливать автомобили.

15.11.2023, 07:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, вот только интересно почему в рапорте он указал не-для проверки документов, а описывал какие то странные виляния, а на счёт видео с регистратора? Я так понимаю процесс остановки они могли и не отправить в суд, и почему не указали что у меня полная машина была народа, возможно по причине того что личный и досмотр авто без составления протоколов производили, могли по этой причине указать что я был один на момент остановки? Я могу как частное лицо запросить полное видео начиная с того момента как меня увидели во время движения?

15.11.2023, 07:38

Можете всё это указать и свидетелей и просить опросить их тоже можете.

15.11.2023, 08:13

Потому что нет такой причины остановки: проверка документов.

15.11.2023, 08:19

Вот сейчас прочитал в обвинительном акте, рапорт сотрудника дпс, указано вилял как бы из стороны в сторону, а остановили его для проверки документов

15.11.2023, 08:31

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034