Ситуация с разрывом контракта мужа-майора - правомерность, выплаты и ответственность военкомата

Мой муж, майор запаса, заключил контракт с МО в областном военкомате Московской области в ноябре 2023 года с целью участия боевых действиях в зоне СВО. Ему нашли должность заместителя комбата, он подписал контракт, издали приказ и он убыл в часть. По прибытию туда, оказалось, что должность занята, на нижестоящую (лейтенантскую) он не согласился, и в военкомате ему сказали забирать личное дело и возвращаться с ним назад. Муж несколько раз ездил в военкомат, просил найти ему должность, но сказали, что должностей нет. Трубки никто не берет, к военкому на прием не записывают. В итоге контракт с ним разорвали в одностороннем порядке, приказ отменили, как неисполненный. Насколько это правомерно (разрыв контракта со стороны военкомата)? Положены ли ему какие-либо выплаты? Какую ответственность должен понести военкомат? Муж уволился с работы, когда ему предложили должность и он согласился. Заработной платы нет. Есть несовершеннолетний ребенок. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Такого основания для разрыва контракта, как отсутствие вакантной должности, в законе не существует.

Поэтому действия военкомата незаконны. Можете обжаловать их в суд.

Спасибо. Но там фигурирует основание, что он отказался от должности низшей, лейтенантской или капитанской, но не майорской

До завершения мобилизации увольнение с военной службы по данному основанию невозможно, следует обратиться в гарнизонный суд с административным иском, если не прошло 3 месяца с момента ознакомления с приказом об увольнении. Также следует подать жалобу в военную прокуратуру. Учтите, если его восстановят на службе, то его могут направить на СВО и там с ним может случиться все что угодно (ранение, гибель, плен и т.д). Вам это надо?

Спасибо большое. Но только он контракт заключил именно для того, чтобы попасть на СВО. Самостоятельно. В списки части его не зачислили, так как должность, на которую его назначили по приказу военкомата, была занята. 6 го ноября он прибыл в часть, а седьмого уже уехал обратно, в 8 го ноября прибыл в военкомат с личным делом. Имели ли при таком раскладе расторгнуть с ним контракт? Приказ аннулирован как нереализованный. Какие то выплаты полагаются или нет. ? Просто он уволился с работы именно день в день после звонка из военкомата о том, что должность найдена и он поехал и заключил контракт. А потом случилось то,что описано ранее

Пусть обращается в военную прокуратуру с жалобой на действия военкомата. Тут разбираться надо досконально.