Внезапное требование суда - как защититься от незаслуженных задолжностей после микрозайма
Добрый день!
Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.
Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.
Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.
Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.
Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Подавайте возражения на судебный приказ.
Здравствуйте. Обратитесь к любому юристу сайта для составления.
Нужно отменить судебный приказ.
Чтобы отменить судебный приказ нужно с ним ознакомиться.
Применяйте истечение СИД, пишите возражение на иск.
На основании ст. 128,129 вы вправе требовать отмены судебного приказа. Направьте в суд возражение на него, следите за сроками - срок на подачу возражения ограничен.
Здравствуйте, уважаемая Ирина!
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.
Во-первых, все вопросы, связанные с выдачей мировым судьей взыскателю долга СУДЕБНОГО ПРИКАЗА о взыскании долга с должника, и с отменой судебного приказа, подробно регулируются положениями статей 23, 121-130 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ, с которыми Вы можете внимательно ознакомиться.
Во-вторых, согласно статье 128 ГПК РФ мировой судья обязан выслать в адрес должника копию судебного приказа заказным письмом с почтовым уведомлением, которое хранится на почте - 7 дней.
Если должник в эти 7 дней не получил на почте "судебное письмо" с копией судебного приказа, то почта возвращает "судебное письмо" обратно мировому судье.
В-третьих, если должник не согласен с судебным приказом, то он вправе на основании статей 50, 128, 112 ГПК РФ получить у мирового судьи копию судебного приказа и подготовить в адрес мирового судьи письменные возражения относительно исполнения судебного приказа при необходимости с с ходатайством о восстановлении срока, указанного в статье 128 ГПК РФ.
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказаСудья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
В-четвертых, если мировой судья своим Определением отменит судебный приказ, то взыскатель долга вправе обратиться на основании статей 129, 131 ГПК РФ в суд с исковым заявлением и потребовать взыскать с должника еще большую сумму, чем было указано в судебном приказе.
Статья 129. Отмена судебного приказаСудья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу + копию судебного приказа.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20903378 было для Вас полезным.
Когда вы получили судебный приказ? Ст.128 и 129 ГПк рф в помощь.