Хотелось бы провести взаимозачет по договору займа и договору купли-продажи земельного участка
Добрый день.
Да, возможно произвести взаимозачет (ст 410, 411 ГК РФ). Для проведения зачета достаточно акта любой из сторон. какая из сторон будет составлять этот акт - не важно.
Мария, ГК РФ не установлены требования к оформлению актов о проведении взаимозачета. Поскольку данный документ будет выступать у юр.лица в качестве первичного учетного, на основании которого в бухгалтерском учете будет отражена хозяйственная операция по проведению зачета взаимных требований, он в обязательном порядке должен содержать реквизиты, предусмотренные п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". Акт как расчетный документ должен быть подписан главным бухгалтером (п. 3 ст. 7 Закона N 129-ФЗ). Не лишним будет перечислить в нем реквизиты договоров, первичных документов, по которым производится взаимозачет.