LSN Messenger
Улан-Удэ, 15.11.2023, 11:17

Наследование от бабушки - как разделить дом с землей между сестрой и отклонившим наследство братом?

Вопрос №20903490 из г. Якутск
опубликован 15.11.2023, 11:17
У меня умерла бабушка и оставила завещание на меня и маму, но мама умерла еще 10 лет назад. Завещание составлено на дом с землей. Так же имеется у меня сестра, а у бабушки имеется сын (брат мамы), но он отказался от наследства еще при живой бабушки, а вот сестра нет. Бабушка не хотела чтобы ей что то досталось т.к. давно с ней никто не общается. Но нам сказали что после смерти мамы часть доли достается ей.Нужно ли ей писать отказ и может ли она на что то претендовать или можно это как то решить по другому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мама была собственником и нет от неё завещания, то наследники её дети - Вы и сестра.

15.11.2023, 12:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Сестра имеет право наследования по праву представления, то есть может претендовать на долю мамы. Тут поможет только ее отказ от наследства

15.11.2023, 11:20
Оценка автора вопроса:

А если один сын вступит в наследство без завещания, чтобы небыло дележки между другими, так можно?

15.11.2023, 11:23

Сестра имеет право на долю наследства по праву представления после смерти мамы. Она вправе принять её или написать отказ. И то, и другое делается у нотариуса в течение 6 месяцев.

15.11.2023, 11:22
Оценка автора вопроса:

А если один сын вступит в наследство без завещания, чтобы небыло дележки между другими, так можно?

15.11.2023, 11:26

Наследниками первой очереди являются сын и дочь (то есть ваша мама). В случае ее смерти наследниками по праву представления являются дети, то есть вы с сестрой. Поэтому при наследовании по закону (без завещания) получается 3 наследника - сын, вы и сестра

15.11.2023, 11:56
Оценка автора вопроса:

Ваша сестра, как и вы, имеет право на часть наследства по праву представления после матери, которая не может его получить. То есть та часть наследства, которая должна была бы отойти матери, будет разделена между вами и сестрой. Наследство может перейти к вам полностью только при условии добровольного отказа вашей сестры.

15.11.2023, 12:24
Оценка автора вопроса: