По просьбе Зам Хокима Яккасарайского района, ст.инженер кадастровой службы обязал Товарищество подать в суд на виновника.
Я не работающий пенсионер. В квартире надо мной ведётся несанкционированная перепланировка квартиры, снесены все стены. Одна стена упала на пол, от удара, в моей квартире на трёх потолках образовались трещины. Хозяин без прописки, без документов на квартиру и разрешений на ремонт. Ремонт начался 18 ноября 2012, стена рухнула 1 декабря, по словам хозяина документы будут 24 декабря. У меня на руках Акты ТЧСЖ, Правления, Кадастровой службы, ГлавАПУ, где сказано, что разрешений у хозяина нет+предписание остановить ремонт, но ремонт продолжается, Заявление Директора ТЧСЖ, что она не знает кто собственник квартиры, т.к. нет документов, Заявление с подписями, что в моей квартире не было повреждений до падения стены, Заявление, что виновник при свидетелях ударил меня железной дверью. Все документы я собипала сама, хотя юрист из ГлавАПУ, в ответе указал, что нарушен Закон и отчасти в моей проблеме виновно Товарищество, т.к. согласно Решению Хокима г.Ташкент №820, Товарищество должно пресекать такие ремонты. К тому же Акт Правления, содержит настояние провести экспертизу потолочного перекрытия, т.к. от падения стены на пол оно могло треснуть. Товарищество отказывается вызывать экспертов, т.к. это дорого. По просьбе Зам Хокима Яккасарайского района, ст.инженер кадастровой службы обязал Товарищество подать в суд на виновника. Но товарищество тянет. Юрист из АПУ советует подавть коллективный иск, т.к я физическое лицо и моя проблема потеряется на фоне Иска от Товарищества. Он говорит, ТЧСЖ получит около миллиона сум от виновника, а что со мной, это вопрос. Нужен оценивающий акт, но это дорого. Зам Хокима помог составить исковое заявление. Но, виновник заявил, что купит всех судебных экспертов и они скажут, что я сама всё сделала отвёрткой. Ремонт я делала 2 года назад, это видно, но виновник держится уверено, игнорирует предписания, продолжает работу перфораторм, его родственник учится на юридическом факультете и я боюсь, что они действительно повернут всё так, что я сама всё сделала. Есть ли статьи в Законодательстве, на основании которых, Проектная организация сделает смету нанесённого ущерба за счёт виновника и могу ли я нанять адвоката, за счёт ответчика.
Лучший ответ
Галина Владимировна, здравствуйте!
По вопросу возмещения ущерба обращайтесь в межрайонный суд по гражданским делам.
Спасибо за ответ!