Исковая давность и взыскание задолженности по микрозайму - как защитить себя в суде

• г. Арзамас

20 апреля 2017 года взял микрозайм. 26 апреля 2017 года я должен был вернуть займ, но не смог. Микрозайм погасил позже в 2017 году с небольшими просрочками. Чеки о внесении средств на счет банка у меня не сохранились. Позже, через несколько лет от мфо стали приходить письма с требованием выплатить задолженности, но я их игнорировал. 22 февраля 2023 года мфо обратилась в суд для выдачи судебного приказа о взыскании долга с меня. Я в 10 дневный срок отменил этот приказ. Теперь мфо обратилась в суд с иском о взыскании задолженности. Могу ли я обратиться в суд с заявлением о применении срока исковой давности? И обязан ли я доказывать, что денежные средства вносил на счет мфо?

Ответы на вопрос (6):

У вас есть право возражать против исковых требований, можете заявить о применении срока исковой давности.

Т.е. я правильно считаю, что срок исковой давности в моем случае истек? За все время на прямой контакт с банком не выходил, получал лишь заказные письма.

Для ответа на Ваш вопрос о применимости СИД нужно изучить Ваш кредитный договор.

Микрозайм погасил позже в 2017 году с небольшими просрочками.

Отмеченное - ключевые слова в Вашей истории.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Здравствуйте 🤝

Такое право у Вас имеется. Но нужно изучать материалы, чтобы более предметно Вам помочь

С уважением

Добрый вечер!

Можете!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.