Владимир, 15.11.2023, 13:25

Ошибочно указанная оценочная стоимость квартиры в закладной - какие последствия для собственников?

Вопрос №20903849 из г. Владимир
опубликован 15.11.2023, 13:25
Купили квартиру в ипотеку в июле 2923, сделка проходила электронно. Банк ошибочно указал оценочную стоимость квартиры в закладной выше, чем в акте оценщика. Выяснилось это сейчас, нам позвонил банк и предложил переподписать закладную электронно, но в приложении документ нечитаем, мы отказались подписать. Чем это грозит нам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничем Вам это не грозит. Вы никаких условий договора не нарушали (ст.420 ГК).

15.11.2023, 13:27

Сотрудник банка сказал, что у нас будут проблемы при снятии обременения после полного погашения ипотеки. Так ли это? Можно ли нам не переподписывать закладную?

15.11.2023, 13:39

Нет, это пустые слова.

15.11.2023, 14:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

А по какой причине Вы отказались?

15.11.2023, 13:27

Мы попросили, чтобы в приложение для электронного подписания закладной загрузили документ в таком формате, чтобы мы могли его открвть и прочитать перед подписанием, сотрудник банка скащала, что уточнит этот момент. Подписать на бумаге не получится, так как сделка проходила электронно.

15.11.2023, 13:42

Ничем не грозит.

15.11.2023, 14:04