Правдинск, 15.11.2023, 13:35

Можно ли воспользоваться на коммерческих условиях существующим пандусом и подемником для инвалидов.

Вопрос №20903869 из г. Калининград
опубликован 15.11.2023, 13:35
Можно ли воспользоваться на коммерческих условиях существующим пандусом и подемником для инвалидов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур предусмотрена ст 15 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ. Данная норма предусматривает бесплатное пользование инвалидов пандусами и подъемниками.

Для иных лиц (не инвалидов) не запрещено платное использование пандусами и подъемниками - по соглашению с их собственником.

15.11.2023, 13:53
Оценка автора вопроса:

Смотря что вы имете ввиду под использованием

15.11.2023, 18:33

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Нужно понимать, в каким именно целях.

2)Если вы будите использовать в коммерческих целях, то тогда для всего населения за исключением инвалидов.

3)ст.15 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ.

15.11.2023, 19:53

Здравствуйте!

Смотря что Вы под этим подразумеваете.

Лучше уточните свой вопрос

_______

Согласно статьи 15 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Расходы на проведение указанных мероприятий, не относящиеся к государственным и муниципальным расходам, осуществляются за счет других источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации

Организации, осуществляющие производство транспортных средств, а также организации, осуществляющие транспортное обслуживание населения (независимо от их организационно-правовых форм), обеспечивают оборудование указанных средств, вокзалов, аэропортов и других объектов транспортной инфраструктуры специальными приспособлениями и устройствами в целях обеспечения условий инвалидам для беспрепятственного пользования указанными средствами.

________

С уважением, Дарья Алексеевна

15.11.2023, 21:36

Здравствуйте воспользоваться на коммерческих условиях, что вы под этим подразумеваете?

Коммерческие условия – это документ, который регулирует сотрудничество между двумя или более компаниями. Данный документ содержит всю необходимую информацию о сторонах, условиях и сроках сотрудничества.

Оформление коммерческих условий является одним из важнейших моментов при подготовке к бизнес-сделке. Это должен быть документ, который содержит все условия, которые могут возникнуть в процессе работы, и которые должны быть урегулированы заранее.

В описанной вами ситуации вам надо готовить договор, сделку если речь идёт о договоре аренды с собственником пандуса.

Отговаривать условия использования.

Если же речь идёт о перевозке, подъёме крупногабаритного товара для продажи по пандусу то это не запрещено законом, если это места общего пользования. Пандус относится к общедомовому имуществу.

См

Постановление Правительства РФ от 09.07.2016 N 649 (ред. от 10.02.2020) "О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов" (вместе с "Правилами обеспечения условий доступности для...

III. Требования к доступности жилого помещения и общего имущества в многоквартирном доме для инвалида

ст.15 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ.

16.11.2023, 11:15

Добрый день ответ конечно хороший может я немножко непонятно задал вопрос. Тут такая ситуация в здании два собственника. Прокуратура подала в суд на установку пандуса на ЦРБ сначала мы были третим лицом ЦРБ заключили контракт и начили строит пандус и все остальное. После прокуратура подала уточненный иск и суд нас тоже обязал принимать участие в строительстве. Скажите пожалуйста можно ли заключить договор с црб и на платной основе доставить инвалидам на второй этаж в наш кабинет и не участвовать в сторительстве...

16.11.2023, 14:02
Это лучший ответ

Надо смотреть решение суда. Если в решении написано что вы обязаны, то решение суда надо исполнять

На пользование пандусом можно заключить контракт

16.11.2023, 14:28

Вот, что по вашему вопросу:

Согласно ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации":

Расходы на проведение указанных мероприятий, не относящиеся к государственным и муниципальным расходам, осуществляются за счет других источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации

16.11.2023, 12:44