Казань, 15.11.2023, 16:26

Что делать если паспортные данные и данные справки 2 НДФЛ стали известны мошенникам.

Вопрос №20904452 из г. Казань
опубликован 15.11.2023, 16:26
Что делать если паспортные данные и данные справки 2 НДФЛ стали известны мошенникам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Самые первые шаги в случае, если Вы узнали, что мошенники располагают Вашими паспортными данными:

Обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, а если паспорт утерян - об утере паспорта. Это будет основанием для смены паспорта и страховкой на случай совершения мошенниками каких-либо юридически значимых действий с использованием Ваших паспортных данных.

Обратиться в нотариальную палату Вашего региона и сообщить о мошенничестве или утере паспорта и о том, что полиция уже ведёт расследование. Палата отменит все доверенности, которые оформлены по Вашему паспорту, предупредит всех нотариусов региона о запрете на заверение сделок, заключаемых по Вашим паспортным данным, и передаст информацию в другие регионы.

Ещё один шаг, который поможет сберечь ваше имущество уже сейчас: можно обратиться в МФЦ и наложить запрет на регистрацию любых сделок с Вашим имуществом без Вашего личного присутствия.

15.11.2023, 16:56
Оценка автора вопроса:

Ничего не делать.

15.11.2023, 16:26
Оценка автора вопроса:

Чтобы совершить мошеннические действия, одних паспортных данных недостаточно, поэтому в принципе переживать вам не о чем.

Но для своего успокоения, можете конечно поменять паспорт.

С Уважением!

15.11.2023, 16:27
Оценка автора вопроса:

На сколько я знаю можно оформить микрозаймы или создать аккаунты где нибудь, не будем забывать про Украину и сделать какую нибудь гадость или оформить какие то покупки. Или зря я накручиваю себя? (

15.11.2023, 16:30

Для оформления микрозайма нужны не только паспортные данные, но и ваша банковская карта, куда поступят деньги) Зря накручиваете.

15.11.2023, 16:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое. Вы меня успокоили!

15.11.2023, 16:35

Да эти данные и так в свободном доступе... не заморачивайтесь

16.11.2023, 15:01
Оценка автора вопроса: