Энгельс, 15.11.2023, 18:49

Что мне принадлежит после развода - комната по ипотеке бывшего супруга?

Вопрос №20904864 из г. Саратов
опубликован 15.11.2023, 18:49
Могу ли я рассчитывать на что-нибудь? Бывший супруг приобрел комнату по ипотеке до брака, через полгода после приобретения мы зарегистрировали брак, после, он продолжал оплачивать ипотеку, а ещё позже её погасил. Документов практически никаких по данному вопросу у меня на руках нет. Имею троих детей, двое детей его.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете рассчитывать на половину денежных средств выплаченных по ипотеке во время брака. Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества.

15.11.2023, 18:51

Мне необходим этот иск и иск о признании личной собственности моей другого жилья. Кто мне может в этом вопросе помочь и что мне необходимо.

15.11.2023, 18:58

Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу сайта.

15.11.2023, 18:59
Оценка автора вопроса:

Нет, увы. Это не совместно нажитая собственность, к сожалению.

15.11.2023, 18:51

Вы вправе взыскать половину от выплаченных в период брата средств потраченных им на погашение ипотеки, если конечно не применяли средства материнского капитала на погашение.

15.11.2023, 18:54

Не имеет значения, сколько у вас детей - дети по семейному законодательству никаких прав на имущество родителей не имеют.

На долю в праве собственности на эту квартиру вы претендовать не вправе. Только на денежную компенсацию в размере половины уплаченных им за время нахождения в браке денег по погашению ипотеки.

Если же вы хотите получить именно долю в этой квартире - обратиться с иском в суд вам никто запретить не вправе. Вдруг он не в курсе и признает иск... Однако это маловероятно, скажу сразу.

15.11.2023, 19:21