Санкт-Петербург, 15.11.2023, 21:51

У меня диабет на инсулине и гепортония могу ли я демобилизоваться с ВС

Вопрос №20904964 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.11.2023, 21:51
У меня диабет на инсулине и гепортония могу ли я демобилизоваться с ВС
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий.

Сначала несколько слов о том, кому нужно адресовать подобные вопросы и почему.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, годности к прохождению сборов, о смене категории годности, не задавайте их всем юристам. Такие вопросы доступны всем, и обычно на них отвечают все, кому не лень - кто в теме и кто не в теме. И поэтому отвечают что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "это в компетенции медиков", "обратитесь в ВУЗ" или что-то в этом роде.

Поэтому советую вам и другим посетителям сайта - ищите в специальном разделе ответы на вопросы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас развернутого ответа всегда найдете контакты эксперта. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Вопросы годности задавайте тем юристам, которые имеют знания одновременно и в области медицины, и в области права. И тогда не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу вашего вопроса.

В период проведения СВО ситуация с увольнением с военной службы по состоянию здоровья существенно усложнилась. И вот почему.

Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 г.№647 с началом частичной мобилизации, которая продолжается и в настоящее время, увольнение возможно только с категорией годности Д - не годен к военной службе. При этом категория годности Д устанавливается при достаточно тяжелом течении болезни. Так, например, согласно статье 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, категория годности Д устанавливается при тяжелой форме сахарного диабьета, к которой относится относится сахарный диабет (независимо от уровня гипергликемии и характера лечения) при наличии одного из следующих осложнений: пролиферативная ретинопатия, резко выраженная ангиопатия и невропатия нижних конечностей, проявляющиеся трофическими язвами, гангреной стоп, невропатическими отеками, остеоартропатиями, диабетическая нефропатия с макропротеинурией с нарушением азотвыделительной функции почек, а также при рецидивирующих кетоацидотических прекомах и комах. Перечисленные осложнения - тяжелые осложнения. Поэтому, для более точного ответа на ваш вопрос о возможности увольнения нужно видеть развернытый диагноз эндокринолога.

Годность к военной службе при гипертонической болезни определяется по статье 43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

И с этой статье аналогичная ситуация - необходимо наличие осложнений.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.

16.11.2023, 05:35

ВВК вам надо пройти. Вопросы увольнения из ВС решает в данном случае ВВК. Рапорт командованию о прохождении ВВК подайте.

15.11.2023, 21:53

Прошел дали категорию б здоров

15.11.2023, 21:59

Теперь надо в суд обращаться

15.11.2023, 21:59

Вы же не сообщили о том, что ВВК прошли. Чего минусы ставите? Обращайтесь. Только ваши мед. документы изучать надо тщательно, чтобы было что обжаловать, а не черт знает что писать в иске.

15.11.2023, 22:04