Курск, 15.11.2023, 20:01

- Как вынудить УК отремонтировать крышу, чтобы избежать затопления в своей квартире на 5-м этаже?

Вопрос №20905035 из г. Курск
опубликован 15.11.2023, 20:01
Живём на 5 этаже над комнатой образовалась дырка и когда идут дожди комнату затапливает. В УК написано заявление на ремонт крыши. Как заставить УК отремонтировать крышу
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с иском в суд, где потребуйте

1) Обязать УК выполнить текущий ремонт крыши

2) Взыскать с УК неустойку в размере 3 % в день от цены выполнения работы за каждый день просрочки (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)

3) Взыскать с УК штраф в размере 50 % от присужденной судом в пользу потребителя суммы (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей») за отказ выполнить законные требования потребителя в установленный срок.

4) Взыскать с УК моральный ущерб (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)

5) Взыскать с УК расходы на представителя и иные судебные расходы (ст. 98 ГПК РФ)

6) Взыскать с УК ущерб вашему имуществу (ст. 1064 ГК РФ), если таковой имел место быть

7) В случае несвоевременного исполнения решения суда, установить и взыскать с УК судебную неустойку (астрент) в виде ежедневной денежной компенсации до момента его фактического исполнения (п. 4 ст. 1, ст. 308.3 ГК РФ)

Составление искового заявления лучше поручить профессиональному юристу, так как есть много нюансов в такого рода исках.

16.11.2023, 15:37

А сколько будет стоить

16.11.2023, 15:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете не ждать устранения течи на крыше, а наказывать каждый раз нерадивую УК рублем. Для этого Вам достаточно, чтобы был составлен акт о заливе в котором должно быть описан ущерб нанесенный имуществу, а так же причина.

С этим актом Вы идете в экспертную организацию и оцениваете ущерб, после чего пишите досудебную претензию и просите оплатить Вам ущерб допустим в течении 5 дней, после чего, если деньги не получаете, то идете в суд и получаете компенсацию.

Думаю, что если Вы будете так делать регулярно, то УК будет проще всё-таки найти деньги, в противном случае они будут постоянно производить ремонт вашей квартиры.

15.11.2023, 20:06

А если они не хотят приходить и составлять акт что делать

15.11.2023, 20:21

Обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию и прокуратуру

15.11.2023, 20:22

Обращались в жилищную инспекцию пришел ответ что крыша находится в удолитворительном состоянии. Завтра буду писать в прокуратуру

15.11.2023, 20:24

Обращайтесь в прокуратуру, пусть они начнут всех шевелить

15.11.2023, 20:30