Белгород, 15.11.2023, 20:57

Можно ли взять отпуск перед декретом на 56 дней - что нужно знать учителю?

Вопрос №20905202 из г. Белгород
опубликован 15.11.2023, 20:57
Могу ли я взять отпуск перед дектретом на 56 дней (учитель). Дектрет с 23.02.2024. В отпуске была с 01.07.2023 по 27.08.2023. Сколько дней отпуска я смогу отгулять перед дектретом
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуск предоставляется на то количество дней, которое просит работница, но при этом нужно учитывать, что отпуск не должен начинаться раньше, чем рабочий год, за который он предоставляется (Письмо Минтруда от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519). А предоставлять отпуск за будущий рабочий год работодатель не обязан.

15.11.2023, 21:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ, теперь более понятно. Получается я могу взять отпуск в феврале. Благодарю за разъяснения.

15.11.2023, 21:43

Да, можете, в соответствии со статьёй 260 Трудового кодекса, если перед этим выработан необходимый трудовой стаж

15.11.2023, 21:02
Оценка автора вопроса:

Благодарю за быстрый ответ! Трудовой стаж должен быть не менее полугода до отпуска? Я правильно понимаю? Я работаю в этой организации с 2019 года.

15.11.2023, 21:04

Да. По общему правилу работник вправе просить предоставить ему отпуск после 6 месяцев работы по Трудовому кодексу (ст. 122 ТК РФ). Речь идет о 6 месяцах непрерывной работы у одного работодателя

15.11.2023, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за консультацию! все поняла