Пользователь 9111.ru
Москва, 05.12.2008, 18:40

Можно ли взять отпуск перед декретом, если был в отпуске летом?

Вопрос №682312 из г. Москва
опубликован 05.12.2008, 18:40
В январе месяце мне уходить в декрет. До этого я хотела бы взять отпуск. До этого я была в очередном отпуске с середины июня по август, и далее отпуск за свой счет с начало августа до 26 августа. Мой отпуск составляет 56 дней. Положен ли мне отпуск перед декретный отпуском за отработанный период с сентября по середину декабря? Или уже нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почти правильно, т.к. есть один нюанс - если график отпусков на 2009 год еще не составлен, а Вы хотите взять отпуск в январе (например с 10 января), то можно попробовать воспользоваться правом на отпуск со ссылкой на ст. 260 ТК, а если график в настоящее время составляется - заявить свой отпуск на январь 2009 года.

Почему попробовать - потому, что графика нет (хотя по правилам ст. 123 ТК он должен появиться в ближайшие 2 недели), поэтому обязанности у работодателя на сегодняшний момент нет (если график еще не утвержден).

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу www.advocatshmelev.narod.ru

06.12.2008, 12:52

Ольга, если у Вас остались не отгулянные дни за 2008 и предыдущие годы, то на основании ст. 260 ТК, согласно которой перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу www.advocatshmelev.narod.ru

05.12.2008, 20:52

У меня не осталось не использованных дней не за 2008, не за предыдущие годы. Значит, если я правильно вас поняла, я на отпуск не имею право?

06.12.2008, 12:14