Ярославль, 15.11.2023, 22:56

Как снизить проценты по долгу приставам и доказать свои обязанности по алиментам и родительским обязанностям

Вопрос №20905443 из г. Ярославль
опубликован 15.11.2023, 22:56
Имею исполнительный лист по разделу имущества от первого брака в размере 288 000 руб от 2016 г. В данный момент в разводе, имею несовершенного ребёнка, получаю алименты. Есть дом по военной ипотеке, еще не погашенной. Для обустройства быта для проживания в доме, подведения газа в дом, пришлось взять кредиты на 5 лет, сумма ежемесячной выплаты составляет 15000 руб, оплата электричества для тепла дома в холодное время года составляет порядка 8-9000 руб. Денежное довольствие составляет 58 000 руб. Как снизить % по выплате долга перед приставами и как доказать им, что имея алименты на ребёнка, я как мама тоже обязана исполнять родительские обязательства по питанию, образованию, покупкой лекарств в аптеке, если это нужно, покупке одежды? Можно ли договориться по фиксированной сумме оплаты ежемесячно приставам? И самое главное мне пришло сообщение на госуслуги, что мои карты будут заблокированы в ближайшее время, так как приставы направили запросы в банки. Также есть взрослые родители, пенсионеры неработающие, отец с инвалидностью 3 гр, болеющий онкологией. Заренее спасибо за ответ. Езжу на машине отца, вожу родителей, ребенка и добираюсь на работу, оплачиваю бензин сама, в среднем около 10 т.р. в месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

15.11.2023, 22:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке долга.

Приставы только исполняют решение суда.

15.11.2023, 22:58
Оценка автора вопроса:

А к приставам стоит идти перед походом в суд? Предоставить документы, траты, и т.д.?

15.11.2023, 23:02

Это ничего не даст. Лишь трата времени и нервов.

15.11.2023, 23:11
Оценка автора вопроса:

Судебный пристав не вправе договариваться с вами о подобной рассрочке, он лишь обязан исполнить требования исполнительного документа, при чем сделать это максимально быстро.

В вашем вопросе фактически ставится задача получить рассрочку исполнения судебного акта. Рассмотрение этого вопроса находится в компетенции суда, вынесшего это решение.

Вам следует обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки и предложить график и обосновывающие ваши доводы доказательства.

Такое заявление рассматривается судом без вызова сторон.

15.11.2023, 23:04
Оценка автора вопроса:

Я ходила в суд на личную беседу, к судье, что веда мое дело, когда была еще беременна, просила установить мне сумму посильную на то время, мне судья сказала ничего делать не будет, мол оно вам надо, платите сколько можете. А теперь ждет блокировка счетов и неизвестно какая сумма вычитания из денежного довольствия.

15.11.2023, 23:07

Сделать эту сумму известной и посильной в вашей власти.

15.11.2023, 23:10
Оценка автора вопроса:

Суд рассмотрел ваше дело в пределах заявленных требований. Сейчас вам нужно подать заявление о предоставлении рассрочки. К слову не факт, что заявление будет рассматривать этот же судья (болезнь, отпуск и т. Д.)

15.11.2023, 23:10
Оценка автора вопроса:

Нужно было не ходить на личный прием, а подавать заявление о рассрочке (ст. 203 ГПК РФ). Суду и предоставите имеющиеся документы. Однако, суд вправе, но не обязан удовлетворить ваше заявление.

Судебный пристав устанавливать рассрочку не вправе.

15.11.2023, 23:12
Оценка автора вопроса: