Подольск, 15.11.2023, 23:19

Сотрудник с патентом - ошибка в документах, что делать?

Вопрос №20905475 из г. Москва
опубликован 15.11.2023, 23:19
Был принят сотрудник с патентом, оплачивал ежемесячно, летом уехал на родину, кадровик прошляпил - не отстранил сотрудника от работы, а затем не уволил. Работница вернулась и оформила новый патент, предоставила работодателю, прошло 3 месяца и при аудите документов обнаружилась ошибка. Как быть, уволить, тогда при подаче уведомления вскроется ошибка? Или оставить как есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Юлия.

1)Смотрите, у меня родители работают так же с мигрантами, была аналогичная ситуация, оставили все как есть, после чего попали на серьезный штраф.

2)То есть самый лучший вариант, это рискнуть и уволить, после принять.

3)Но шансы очень спорные пройдет или нет...

4)Но что сейчас сами скажите штраф, что вскроется потом...

5)дело ваше, я вам дал совет из жизни.

Ст.79 Трудового кодекса РФ, ст.4.5 КоАП РФ

6)единственный шанс, это что пройдет срок привлечения к ответственности

16.11.2023, 00:11

Здравствуйте, Юлия!

Работодателю может грозить административная ответственность в виде штрафа:

на должностных лиц — от 25 до 50 тысяч рублей;

на юрлиц — от 250 до 800 тысяч рублей.

Приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток (ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ).

Срок давности привлечения к ответственности по этой статье 1 год. Если все-таки нарушение будет обнаружено, то в суде можно доказывать малозначительность совершенного административного правонарушения, ссылаясь на то, что договор был приостановлен.

15.11.2023, 23:35

Здравствуйте, Юлия! Лучше договориться с работником, чтобы его сначала уволить по соглашению сторон (ст.79 Трудового кодекса РФ), а после сдачи отчетности принять на работу обратно, что минимизирует риск. Светить в отчетности не очень хороший вариант.

15.11.2023, 23:43

Т.е. мы подаем уведомление о расторжении договора.. Они по базе увидят что у него патент был аннулирован и новый оформлен только через 3 месяца, а мы не отстранили и не уволили человека. Боюсь выкатят штраф ( ( (

15.11.2023, 23:46

Я тоже думала о таком варианте, отправить почтой увольнение, а следом прием...

15.11.2023, 23:47

Смотря уложатся ли в срок давности привлечения к административной ответственности (ч.1 ст.4.5 КоАП РФ).

15.11.2023, 23:50

Ну вот и я про тоже... не уведомлять, оставив все так, при проверке вскроется, а уведомишь, тоже 50/50 (...можно нарваться на штраф (...

15.11.2023, 23:53

Я бы на Вашем месте оставил все как есть, иначе будете привлечены к ответственности по ст. 18.15 КоАП РФ

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

15.11.2023, 23:54
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Тем более, что еще срок давности не истек, он составляет год...

Согласно части 1 статьи 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, а за отдельные виды административных правонарушений, указанные в данной норме, - по истечении одного, двух, трех или шести лет со дня совершения административного правонарушения.

15.11.2023, 23:56
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Если иностранный работник оформил и предоставил новый патент, работодатель допускает его к работе. Для этого работодателю необходимо издать приказ о допуске иностранного работника к работе после отстранения. Приказ составляется в произвольной форме. Работника необходимо ознакомить с приказом под подпись.

Поскольку в трудовом договоре с иностранным работником содержатся сведения о патенте (ч. 1 ст. 327.2 ТК РФ), то после переоформления патента необходимо заключить дополнительное соглашение и изменить реквизиты патента (ст. 72 ТК РФ)

15.11.2023, 23:57
Оценка автора вопроса:

Но получается, что отстранение у нас по закону на 1 месяц (а затем если не предоставит новый патент увольняем), а у нас получилось аж на 3 месяца!

16.11.2023, 00:00

Да, так и есть, но как ответил вам ранее - Я бы на Вашем месте оставил все как есть, иначе будете привлечены к ответственности по ст. 18.15 КоАП РФ.

16.11.2023, 00:03

Хорошо, правонарушение случилось допустим 5 июля (когда после отстранения мы должны были уволить, но не уволили) значит 5 июля 2024 г истечет срок давности? ...Хорошо, а если она вздумает уволится? Что делать? Уведомлять УФМС...

16.11.2023, 00:07

Срок да, 5 июля 2024 года. Если заново уволится, тогда да, уведомлять надо.

Ст. 4.5 КоАП РФ

16.11.2023, 00:19

Так, хорошо, сидим тихо и молимся, чтоб не вскрылось, то что мы прошляпили патент и нарушили сроки увольнения. Спустя год с момента косяка она решает уволится, мы подаем заявление, они выявляют то что год назад у нас произошла такая катавасия с патентами, но привлечь нас не могут так как срок давности по нарушению прошел?

16.11.2023, 00:47
Это лучший ответ

Да, от ответственности будете освобождены, на основании чт. 4.5 КоАП РФ.

не забывайте читать личные сообщения

16.11.2023, 00:50
Это лучший ответ

Исправить не получится, но может получиться, что сами вскроете данный факт. Оставьте на самотёк

16.11.2023, 00:51