Сотрудник с патентом - ошибка в документах, что делать?
Добрый вечер, Юлия.
1)Смотрите, у меня родители работают так же с мигрантами, была аналогичная ситуация, оставили все как есть, после чего попали на серьезный штраф.
2)То есть самый лучший вариант, это рискнуть и уволить, после принять.
3)Но шансы очень спорные пройдет или нет...
4)Но что сейчас сами скажите штраф, что вскроется потом...
5)дело ваше, я вам дал совет из жизни.
Ст.79 Трудового кодекса РФ, ст.4.5 КоАП РФ
6)единственный шанс, это что пройдет срок привлечения к ответственности
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Юлия!
Работодателю может грозить административная ответственность в виде штрафа:
на должностных лиц — от 25 до 50 тысяч рублей;
на юрлиц — от 250 до 800 тысяч рублей.
Приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток (ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ).
Срок давности привлечения к ответственности по этой статье 1 год. Если все-таки нарушение будет обнаружено, то в суде можно доказывать малозначительность совершенного административного правонарушения, ссылаясь на то, что договор был приостановлен.
Здравствуйте, Юлия! Лучше договориться с работником, чтобы его сначала уволить по соглашению сторон (ст.79 Трудового кодекса РФ), а после сдачи отчетности принять на работу обратно, что минимизирует риск. Светить в отчетности не очень хороший вариант.
Т.е. мы подаем уведомление о расторжении договора.. Они по базе увидят что у него патент был аннулирован и новый оформлен только через 3 месяца, а мы не отстранили и не уволили человека. Боюсь выкатят штраф ( ( (
Я тоже думала о таком варианте, отправить почтой увольнение, а следом прием...
Смотря уложатся ли в срок давности привлечения к административной ответственности (ч.1 ст.4.5 КоАП РФ).
Ну вот и я про тоже... не уведомлять, оставив все так, при проверке вскроется, а уведомишь, тоже 50/50 (...можно нарваться на штраф (...
Я бы на Вашем месте оставил все как есть, иначе будете привлечены к ответственности по ст. 18.15 КоАП РФ
3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Тем более, что еще срок давности не истек, он составляет год...
Согласно части 1 статьи 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, а за отдельные виды административных правонарушений, указанные в данной норме, - по истечении одного, двух, трех или шести лет со дня совершения административного правонарушения.
Если иностранный работник оформил и предоставил новый патент, работодатель допускает его к работе. Для этого работодателю необходимо издать приказ о допуске иностранного работника к работе после отстранения. Приказ составляется в произвольной форме. Работника необходимо ознакомить с приказом под подпись.
Поскольку в трудовом договоре с иностранным работником содержатся сведения о патенте (ч. 1 ст. 327.2 ТК РФ), то после переоформления патента необходимо заключить дополнительное соглашение и изменить реквизиты патента (ст. 72 ТК РФ)
Но получается, что отстранение у нас по закону на 1 месяц (а затем если не предоставит новый патент увольняем), а у нас получилось аж на 3 месяца!
Да, так и есть, но как ответил вам ранее - Я бы на Вашем месте оставил все как есть, иначе будете привлечены к ответственности по ст. 18.15 КоАП РФ.
Хорошо, правонарушение случилось допустим 5 июля (когда после отстранения мы должны были уволить, но не уволили) значит 5 июля 2024 г истечет срок давности? ...Хорошо, а если она вздумает уволится? Что делать? Уведомлять УФМС...
Срок да, 5 июля 2024 года. Если заново уволится, тогда да, уведомлять надо.
Ст. 4.5 КоАП РФ
Так, хорошо, сидим тихо и молимся, чтоб не вскрылось, то что мы прошляпили патент и нарушили сроки увольнения. Спустя год с момента косяка она решает уволится, мы подаем заявление, они выявляют то что год назад у нас произошла такая катавасия с патентами, но привлечь нас не могут так как срок давности по нарушению прошел?
Да, от ответственности будете освобождены, на основании чт. 4.5 КоАП РФ.
не забывайте читать личные сообщения
Исправить не получится, но может получиться, что сами вскроете данный факт. Оставьте на самотёк