LSN Messenger
Подольск, 16.11.2023, 00:02

Как учесть затраченные средства на покупку автомобиля при его продаже между братьями?

Вопрос №20905499 из г. Москва
опубликован 16.11.2023, 00:02
Проконсультируйте, пожалуйста. Суть такова: умирает отец, два его сына получают наследство по закону. В этом наследстве есть автомобиль. Один сын передает свою часть автомобиля второму просто написав отказ от регистрации на него в гибдд. Теперь тот сын, на котором сейчас стоит авто в гибдд хочет продать второму сыну (своему брату, тому, кто писал отказ) авто за определенную сумму денег. Вопрос в том, можно ли учесть затраченные средства на покупку авто умершим отцом и в итоге уменьшить налоговую базу при такой продаже или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Затраты отца никак не наследуются наследниками, поэтому никак не повлияют на налогообложение.

16.11.2023, 00:07

Абзац 19 пп.2 ст.220 НК. Я про это.

16.11.2023, 23:03

Вы все путаете, продажу, и наследование с дарением, причем здесь дарение? Я вам ответила выше, на ваш вопрос.

16.11.2023, 23:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))