Вологда, 15.11.2023, 23:44

Как защитить свою долю в квартире после развода - возможны ли изменения без согласия?

Вопрос №20905516 из г. Вологда
опубликован 15.11.2023, 23:44
В браке была куплена квартира, мы развелись, но доля в квартире моя есть, я не прописан. Там живут двое детей и бывшая жена. Просит что бы я свою долю переписал на детей, но я не хочу пока. Угрожает судом, типа суд проиграешь а долю детям перепишут все равно. Правда ли суд может без моего ведома лишить меня доли в квартире? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Появился еще один коллега, тыкающий палец вниз! В полкУ прибыло!🤭

Если суд и признает долю незначительной, что маловероятно в данном случае.

У Вас ее не заберут просто так, а выкупят по рыночной стоимости, на основании произведенной оценки квартиры.

16.11.2023, 08:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо

16.11.2023, 09:12

Я показал реальный пример при срвнимых обстоятельствах, что выходит. Так что увещевать, что все будет ок не нужно, человек должен знать о рисках и вероятный перспективах развития ситуации. А ну даааа, в бесплатных ответах,, не обязательно копаться в сути и стараться дать объективный ответ. И так сойдёт.

16.11.2023, 09:19
Оценка автора вопроса:

Нет, конечно. Никто не вправе лишить собственника помещения его доли в праве собственности.

15.11.2023, 23:54

Признание доли незначительной и возложение обязанности по выкупу, рабочая схема если есть достаточные основания для её реализации.

15.11.2023, 23:58

Суд предоставит вам возможность защищаться в таком исковом производстве и предоставлять возражения, это к слову "без моего ведома", вы будете осведомлены о процессе.

Теперь к сути может лишить или нет. Важно основание возникновения ваших прав на жилое помещение, и какой размер доли в нем. Это важно.

Не дожидаясь ответов скажу, что если иск будет о признании вашей доли незначительной, прекращении права вашей собственности на неё, и возложение на истца обязанности выплатить вам её стоимость, то требования могут быть удовлетворены, если доля является действительно незначительной, выделить её в натуре нельзя, а вы утратили интерес к пользованию жильём и т. Д. (много факторов).

15.11.2023, 23:57

1/4 - это НЕ незначительная доля.

16.11.2023, 00:00

Это написано в вопросе? Внимательно читаем. Даже если 1/4 в квартире площадью 28 кв. м может указывать на признак возможной незначительно сети. К тому же я сказал, что имеет значение масса факторов, кроме самого метрах и дроби.

16.11.2023, 00:03

1/4 доля,42 КВ,квартира

16.11.2023, 00:06

Я не проживаю там и не плачу за квартиру

16.11.2023, 00:07

Это отрицательные для вас обстоятельства. Доказывайте в суде, что нуждаетесь в этой доле и она представляет для вас интерес. Я вам лишь сказал в каком направлении может развиваться ситуация, а может не развиваться. Гадаем тут =)

16.11.2023, 00:10

В вопросе и не написано, что доля незначительной является, но нет Вы все равно ставите минусы с чего то...

16.11.2023, 08:24

Нет, это неправда.

16.11.2023, 00:09

Нет, вас никакой суд не лишит доли, кроме того дети не имеют никакого отношения в совместному имуществу. Из вопроса не понятно какие у вас доли?, Но если доли равные, вам ничего не грозит. Это мечты вашей супруги не более.

16.11.2023, 00:12

Вам бы с судебной практикой ознакомиться, прежде чем заявлять "никакой суд не лишит". Механизмы есть и работают при определённых условиях. Соблюдены ли они, это долгий и тщательный анализ ситуации.

16.11.2023, 00:17

Это вам не красит. Действительно, читайте практику.

16.11.2023, 02:30

Это вам не красит. Действительно, читайте практику.

16.11.2023, 02:30

Доли никто не лишит

16.11.2023, 01:02

Чтобы Вам жилось спокойно Вам надо оплачивать ЖКУ В размере 1/4 За отопление, содержание общего имущество, кап. ремонт, составить и подписать договор совместного пользования квартирой.

16.11.2023, 02:23

Вот вам сюжет. Реальной судебной практики ВС РФ при схожих обстоятельствах

legal.report

Дело вернулось в суд первой инстанции из верховного суда и долю таки 1/4 признали малозначительной и "забрали" с компенсацией

Текст по ссылке

abakansky--hak.sudrf.ru

PS юристы, адвокаты и прочие профессионалы. Не будьте категоричны в своих выводах, мы говорим о правосудии, а не о таблице умножения, где 2 х 2 всегда четыре, в нашем деле иногда и 5 может получиться.

16.11.2023, 03:04

То есть, могут лишить доли и ещё денег могу заплатить?

16.11.2023, 07:35

Обязаны

16.11.2023, 07:56

Да, лишить Вас собственности возможно только при условии выплаты Вам компенсации за неё.

16.11.2023, 08:22

Все исходят из вопроса, а не фантазий по поводу размера доли, а также из вопроса следует о безвозмездном лишении...

Прекратите фантазировать и из этого коллегам тыкать практикой.

Все ее знают не хуже Вас.

16.11.2023, 08:27

Глупости она говорит

16.11.2023, 08:23

Короче не лишит? Или должна заплатить за нее?

16.11.2023, 08:29

Нет. Только собственник вправе распоряжаться своим имуществом

16.11.2023, 09:14

Бред полный. Никто Вашей доли не лишит.

16.11.2023, 09:48

Господа, да здесь все просто, если бы это была однушка б/у мужа, который там не прописан и не проживает с огромной долей вероятности суд бы отправил на улицу, через выкуп его доли (проживать ему негде), а поскольку, как я понимаю, там двушка (42 кв.м.), то суд врял ли признает долю незначительной и шансы остаться в квартире велики, но для этого, конечно, надо прописаться, платить, доказать суду свое рвение там проживать (хорошо еще если нет иного жилья) в маленькой комнате, всем добра, автору вопроса на пользу...

16.11.2023, 12:51