Недостаточность митрального клапана - причины, симптомы и возможность освобождения от военной службы.
Здравствуйте, Евгения.
Пролапс митрального клапана (МК) с регургитацией 0-1 степени – состояние, когда после сокращения предсердия и перетока крови через клапан в желудочек, кровь возвращается в обратном направлении в небольшом объеме, так как створки клапана плотно не смыкаются и расстояние между ними составляет 3-6 мм. Как правило, из-за небольшого обратного заброса крови врачи ставят пролапс митрального клапана с регургитацией 0-1 степени. Это состояние не несет опасности и может рассматриваться как вариант нормы, поэтому от призыва на военную службу не освобождает.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.