LSN Messenger
Иркутск, 16.11.2023, 07:49

Вопросы назначения пенсии после увольнения с госслужбы - изменение требований к стажу в 2021 году

Вопрос №20905744 из г. Иркутск
опубликован 16.11.2023, 07:49
Уволилась с областной государственной службы в 2020 году. На дату увольнения - стаж госслужбы 17 лет 4 мес., пенсия страховая с 2012 года, 12 мес. до увольнения - есть, основание для увольнения - моя инициатива. Т.е. право на назначение пенсии в 2020 году имеется. Но! За назначением пенсии обратилась в 2021 году. Изменились ли при этом требования к стажу госслужбы на 17, 5 лет? . Орган соцзащиты трактует требование к стажу на дату назначения пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", стаж для назначения пенсии за выслугу лет в 2021 году составлял 17 лет 6 месяцев.

Таким образом, при обращении за назначением пенсии в 2021 году, требования к стажу госслужбы составляли 17 лет 6 месяцев, что означает, что изменений в требованиях к стажу госслужбы на 17,5 лет не произошло.

Орган соцзащиты вправе трактовать требование к стажу на дату назначения пенсии, на основании нормы Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", когда стаж для назначения пенсии за выслугу лет в 2021 году составлял 17 лет 6 месяцев.

16.11.2023, 08:52

А статья 22 166-ФЗ:" Обращение за установлением пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на неё"? А чась 2 статьи 55 Конституции РФ? Я могу сослаться на эти прложения. Или право на пенсии по выслуге, полученное 31 декабря 2020 года автоматически анулируется с 1 января 2021 года?

16.11.2023, 09:32

Я дополню свой ответ.

Обратиться за назначением пенсии это ваше право.

Многие граждане РФ, не обращаются за назначением пенсии и данным правом не пользуются, по различным причинам.

В связи с чем, обратиться вы можете после возникновения у вас права на пенсию, в любое удобное для вас время.

Статья 55 Конституции РФ не умаляется из вашего вопроса, в связи с чем, ссылаться на нее нет смысла.

Ваше право на пенсию возникает у вас в силу закона, обратиться вы можете после возникновения у вас права на пенсию, в любое удобное для вас время.

Назначат вам пенсию с момента вашего обращения о назначении пенсии.

16.11.2023, 09:40

Пенсия государственным служащим назначается при наличии стажа государственной гражданской службы, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению 2 к Федеральному закону от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" в органах СФР.

16.11.2023, 09:55
Это лучший ответ

Уважаемая Наталья!

К сожалению Вы несколько путаете понятия. Прочитайте мой ответ, я эти вопросы знаю хорошо, потому что стаж моей госслужбы всего...38 лет

В данном случае вам по основаниям ч.4 ст. 7. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

государственные гражданские служащие субъектов Российской Федерации, муниципальные служащие имеют право на пенсию за выслугу лет, устанавливаемую к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" либо досрочно назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", при наличии стажа государственной гражданской службы, стажа муниципальной службы, минимальная продолжительность которых для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению 2 к настоящему Федеральному закону.

Т.е. ключевые два слова " соответствующем году", т.е. минимальная продолжительность стажа госслужбы определяется в тот год, когда Вы обратились для назначения

16.11.2023, 14:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответы. А ещё, пожалуйста, не могли бы прокомментировать письмо Минтруда России N21-4/10/ФС-866 от 01.06.2020. Разъяснение по вопросу продолжительности стажа, там применительно к датам понятие право на назначение пенсии, а не назначение пенсии.

16.11.2023, 22:16

В силу п. 2 ст. 5 Закона N 166-ФЗ федеральные государственные гражданские служащие имеют право на пенсию за выслугу лет.

Пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Закон N 400-ФЗ), и выплачивается одновременно с ней (п. 2 ст. 7 Закона N 166-ФЗ).

Она назначается при наличии определенного стажа государственной гражданской службы (в 2018 году — 16 лет, в 2019 году — 16,5 лет, в 2020 году — 17 лет и т.д. до 20 лет в 2026 году и позднее) и соблюдении иных оснований для ее назначения (п. 1, 2, 4 ст. 7 Закона N 166-ФЗ, Приложение к Закону N 166-ФЗ).

На основании абзаца 2 пункта 1 статьи 7 166-ФЗ:

Федеральные государственные гражданские служащие при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 1 (по соглашению сторон), 2 (за исключением случаев истечения срока действия срочного служебного контракта в связи с истечением установленного срока полномочий федерального государственного гражданского служащего, замещавшего должность федеральной государственной гражданской службы категорий «руководитель» или «помощник (советник)»), 3 и 7 части 1 статьи 33, подпунктом «б» пункта 1 части 1 статьи 37 и пунктом 4 части 2 статьи 39 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», имеют право на пенсию за выслугу лет, если на момент освобождения от должности они имели право на страховую пенсию по старости (инвалидности) в соответствии с частью 1 статьи 8 и статьями 9, 30 — 33 Федерального закона «О страховых пенсиях» и непосредственно перед увольнением замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев.

В силу ч. 1.1 ст. 7 Закона N 166-ФЗ:

до приобретения права на страховую пенсию (по инвалидности) служащие имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 33 Закона N 79-ФЗ, расторжение по инициативе служащего), если стаж государственной гражданской службы составляет не менее 25 лет и если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 7 лет.

Выводы:

— Право на пенсию за выслугу лет имеют служащие, имеющие стаж 25 лет и уволенные по собственному желанию и если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 7 лет (выход на пенсию может быть не с гос. службы);

— Если увольнение по соглашению сторон, то выход на пенсию должен быть с госслужбы при наличии определенного стажа.

Пенсия является дополнительной к страховой и выплачивается с момента назначения страховой пенсии.

Основание для расторжения контракта никак не влияют на срок выхода на пенсию. Имеющие стаж 25 лет и уволенные по собственному желанию, так же могут выйти на пенсию в 2022 г. только в возрасте 63 года.

16.11.2023, 08:36

Здравствуйте Наталья!

Орган соцзащиты к назначению пенсии не имеет никакого отношения, этим занимается Соцфонд РФ (бывший Пенсионный)

Если вы обращались за назначением пенсии в 2021 году, то согласно Приложению 2 Стаж государственной гражданской службы, стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" стаж для назначения пенсии за выслугу лет в 2021 году составлял 17 лет 6 месяцев, в 2022-18 лет, в 2023 - 18 лет 6 месяцев, в 2024 - 19 лет, в 2025 - 19 лет 6 месяцев, в 2026 и последующие годы - 20 лет

16.11.2023, 08:40

С 31 декабря 2020 года право на назначение пенсии уже возникло по совокупности условий - стаж 17 лет, увольнение по соответствующим обстоятельствам, наличие пенсии по старости. Статья 22 166 - фз: Обращение за установлением пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на её установление без ограничения каким - либо сроком. У меня право на назначение пенсии в январе 2021 года куда-то исчезло? Разве право на назначение пенсии привязано к дате обращения за её установлением?

16.11.2023, 14:24

31 декабря 2020 года стаж государственной гражданской службы, стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет составлял 17 лет, а 1 января 2021 года - 17 лет 6 месяцев, на этот период у Вас был стаж 17 лет 4 месяца

В соответствии с ч.4 ст. 7. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

4. Условия предоставления права на пенсию государственным гражданским служащим субъектов Российской Федерации и муниципальным служащим за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и средств местных бюджетов определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и актами органов местного самоуправления. При этом государственные гражданские служащие субъектов Российской Федерации, муниципальные служащие имеют право на пенсию за выслугу лет, устанавливаемую к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" либо досрочно назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", при наличии стажа государственной гражданской службы, стажа муниципальной службы, минимальная продолжительность которых для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению 2 к настоящему Федеральному закону.

Т.е., как я понимаю, Вы просрочили право назначения пенсии, так как оно возникает согласно этой статьи при наличии стажа за выслугу лет в соответствующем году

Т.е. если бы вы обратились в 2020 году, то 17 лет 4 месяца было бы достаточно, а в 2021 году уже нет

16.11.2023, 14:48

Простите за навязчивость. Уволилась 30 декабря 2020 г., право на назначение пенсии возникло с 31 декабря 2021 года. Как можно просрочить обращение за назначением пенсии, если (см. ст. 22 166-фз): обращаться за назначением пенсии можно в любое время после возникновения права на неё, срок обращения не ограничен?

16.11.2023, 15:05

Вы не очень внимательно прочитали мои два ответа. Вопрос не о том, когда Вы обратились, а в какой период вы обратились. А обратились Вы в 2021 году, в котором по приложению 2 минимальная продолжительность составляла 17 лет 6 месяцев

16.11.2023, 15:11

Здравствуйте Наталья

У вас сложилось такая ситуация, что при достижении выслуги 17 лет вы могли выйти на пенсию по выслуге в 2020 году, но так как обратились за назначением пенсии по выслуге в 2021 году, то стаж у вас должен был быть 17 лет и 6 месцев в соответствии с приложением № 2 к Федеральному закону

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

_____

Согласно ст.7 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению 2 к настоящему Федеральному закону, имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее одного полного месяца, при этом суммарная продолжительность замещения таких должностей должна составлять не менее 12 полных месяцев.

___

Таким образом: в 2021 году конечно изменились требования к стажу для выхода на пенсию за выслугу.

16.11.2023, 18:35