LSN Messenger
Казань, 16.11.2023, 09:44

Могу ли я вернуть деньги которые супруг переводил любовнице? Да или нет, конкретно пожалуйста

Вопрос №20906097 из г. Казань
опубликован 16.11.2023, 09:44
Могу ли я вернуть деньги которые супруг переводил любовнице? Да или нет, конкретно пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения

денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности (ст. 1109 Гражданского кодекса РФ). Если человек систематически производил переводы денег, не получая встречного гражданско-правового обязательства, он не мог не сознавать, что делает это безвозмездно.

В общем, если назначение платежа "в долг", то можно, в остальных случаях нет.

В любом случае Вы не можете сделать ничего, теоретически может он обратиться в суд, но это тоже довольно спорный вопрос.

16.11.2023, 10:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можете. Эти деньги - совместно нажитое имущество и вы вправе взыскать половину переведенных денежных средств, но с супруга.

16.11.2023, 09:45
Оценка автора вопроса:

Если вы обладаете доказательствами того, что муж перевел указанную сумму денег своей любовнице с вашего общего бюджета, то у вас может быть основание для правовой защиты своих интересов через суд.

Следует знать, что при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

16.11.2023, 09:57
Оценка автора вопроса:

Нет, не можете, даже через суд.

16.11.2023, 10:53
Оценка автора вопроса:

Можно с него взыскать 1/2 этих денег

16.11.2023, 11:23

Мне от нее нужно

16.11.2023, 11:25

От нее нет

16.11.2023, 11:26
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Нет, не можете, она Вам ничего не должна.

16.11.2023, 11:34

Должна, это наш общий доход

16.11.2023, 11:40

Вы просили ответить конкретно, я ответила.

Обращайтесь в суд, если считаете, что должна.

16.11.2023, 11:42

Если вы обладаете доказательствами того, что муж перевел указанную сумму денег своей любовнице с вашего общего бюджета, то у вас может быть основание для правовой защиты своих интересов через суд. Однако, для этого необходимо воспользоваться услугами юриста.

16.11.2023, 14:28
Оценка автора вопроса: