Майами, 16.11.2023, 10:10

Как снять обеспечительные меры с автомобиля после погашения долга - вопросы и ответы

Вопрос №20906156 из г. Майами
опубликован 16.11.2023, 10:10
В общем, вот что произошло: Я залогодатель. Суд по просьбе банка наложил обеспечительные меры на мой автомобиль. Затем банк согласился на компромисс, и долг был погашен, поэтому исполнительный лист не передавался судебным приставам. Более 15 дней назад состоялся суд, на котором банк просил снять обеспечительные меры с автомобиля. Иск банка был удовлетворён, и решение суда вступило в силу, но в ГИБДД досих пор стоит отметка о наложении ареста, судом. Чтобы узнать номер судебного дела, я позвонил в суд и по моей фамилии нашли информацию о деле, но не факт что там я, т.к моя фамилия совпадает с фамилией должника. На сайте суда в информации о деле указаны только заявитель - банк. Третьих лиц в этом деле не упоминается. Как снять обеспечительные меры? Я должен обратиться в суд с заявлением о выдаче копии решения суда или исполнительного листа, или возможно, мне потребуется запросить что-то ещё ? Куда я должен нести полученный от суда документ, в ГБДД, ФССП? Возможно, банк должен заниматься снятием ареста, а не я, учитывая, что заявление об отмене ареста подавалось банком. Вообщем не понимаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван! Если есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то на основании ст.428 ГПК РФ получить исполнительный лист, и передать его в ФССП на принудительное исполнение согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Дальше уже пусть они взаимодействуют с ГИБДД и снимают запреты, аресты и т.п.

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Абзац второй утратил силу с 15 сентября 2015 г.

Исполнительный лист по определению о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, выдается взыскателю не позднее следующего дня после дня вынесения такого определения.

Исполнительный лист может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Выдача судебного приказа для исполнения осуществляется по правилам, предусмотренным статьей 130 настоящего Кодекса.

3. Если судебное постановление предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, к выдаваемому исполнительному листу должна прилагаться заверенная судом в установленном порядке копия судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копией судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист, может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4. Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.

5. Формы бланков исполнительных листов, порядок их изготовления, учета, хранения и уничтожения, требования к форматам исполнительных листов, направляемых для исполнения в форме электронного документа, утверждаются Правительством Российской Федерации.

16.11.2023, 10:23
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Формально согласно требованиям ст.144 ГПК РФ об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение. Однако если этого не произошло, то берите дело в свои руки и см. ответ выше.

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

16.11.2023, 10:25

В отдела обеспечения судопроизводства по гражданским делам мне сообщили что в определении суда, указано об отмене ареста на имущество, но в документе не упоминается конкретно мой автомобиль, поэтому его нельзя отправить в ГИБДД. Как мне поступить в такой ситуации?

16.11.2023, 10:52
Это лучший ответ

Подать заявление на разъяснение решения суда на основании ст.202 ГПК РФ:

Статья 202. Разъяснение решения суда

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

16.11.2023, 10:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Для снятия обеспечительных мер, в данном случае ареста с автомобиля, необходимо предоставить в банк оригинал постановления пристава или судебного акта на отмену.

После предоставления соответствующих документов банк должен снять ограничение в течение нескольких рабочих дней.

В случае, если банк не снимает арест, необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста.

После снятия ареста банк должен уведомить об этом судебного пристава.

Таким образом, для снятия обеспечительных мер с автомобиля, вам следует предоставить соответствующие документы в банк и, при необходимости, обратиться к судебному приставу-исполнителю.

Согласно ГПК РФ Статья 144. "Отмена обеспечения иска":

Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

16.11.2023, 10:15

Вообще то в части 4 статьи 144 ГПК РФ сказано:

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Как видите, это обязанность суда сообщить в ГИБДД об отмене мер по обеспечению иска Вам следует еще раз позвонить в суд и узнать по какой причине суд не исполнил требование части 4 статьи 144 ГПК РФ, не сообщив в ГИБДД о снятии ареста

16.11.2023, 10:19

Они сказали что в определении указано что это определение об отмене определения наложения ареста на имущество, и мол там не указан автомобиль чтобы посылать в ГИБДД, что в таком случаи делать?

16.11.2023, 10:30

Здравствуйте!

Суд сам должен был направить копию определения.

ГПК Статья 144. Отмена обеспечения иска

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

16.11.2023, 10:26

Добрый день!

Если банк обращался с заявлением о снятии обеспечительных мер (ст.144 ГПК РФ) и суд вынес определение об удовлетворении, то это определение Вы можете получить, заверенное судом и съездить в территориальное ГИБДД для снятия.

Но надо точно определиться с тем, был ли ранее получен исполнительный лист по обеспечительным мерам и предъявлен на исполнение приставам.

Если так было дело, то к приставам надо идти с определением суда об отмене этих мер и заявлением и подавать им.

Пристав должен будет вынести постановление об отмене постановления о запрете регистрационных действий.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.11.2023, 10:31