Как получить паспорт племянице, не получившей его в 14 лет из-за пребывания за границей - процедура и возможные штрафы

Племяница гражданка РФ, но в 14 лет не получила паспорт, так как была в другой стране, сейчас ей 23 и она вернулась в РФ. Как можно получить паспорт и какие штрафы?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Для получения паспорта обращайтесь в МФЦ или полицию. Если представите документы, что все это время проживали за границей, то возможно штрафа вообще не будет, так как вины в неполучении паспорта у племянницы нет.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обратитесь в любое МФЦ. За нарушение указанного срока предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей. Поскольку такое правонарушение является длящимся, ответственность за него неизбежно наступит при обращении за новым паспортом.