LSN Messenger
Чебоксары, 16.11.2023, 10:56

Как избежать штрафа за неявку в военкомат при нахождении сына за границей?

Вопрос №20906294 из г. Чебоксары
опубликован 16.11.2023, 10:56
Пришла повестка сыну явиться в военкомат для прохождения м/к. Когда явиться даты нет, красным шрифтом-штраф 30 тыс за неявку. Но сын в мае 2019 уехал в Америку по программе work&travel и остался там нелегально. Оставил мне генеральную доверенность вроде на все регистрационные действия. Могу ли я снять его с воинского учета, чтобы избежать штрафов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без штрафа не поучится, так как он уехал в 2022 году, т он был обязан уведомить военкомат в течение 6 месяцев. Если человек не уведомил военкомат и не снялся с воинского учета из-за отъезда, его могут привлечь к административной ответственности по статье 21.5 кодекса об административных правонарушениях.

16.11.2023, 11:27

Уехал в мае 2019 на несколько месяцев, но решил там остаться. В сентябре 2019 тоже приходила повестка. Я позвонила им и сказала, что он не собирается возвращаться. Больше не присылали, а сейчас через 4 года снова прислали

16.11.2023, 11:30

Уехал так уехал. Вы то что беспокоитесь.

16.11.2023, 11:31

Беспокоюсь о том, что могут прийти штрафы. Как часто из могут начислять? Потом придут судебные приставы. Зачем мне это? У него доля в квартире есть

16.11.2023, 11:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет, не сможете.

16.11.2023, 11:23

У вас есть основания для снятия сына с воинского учета?

16.11.2023, 11:24

А какие основания? Он не проживает в России 4 года

16.11.2023, 11:58