Санкт-Петербург, 16.11.2023, 12:23

Прописка мамы с двумя несовершеннолетними детьми в долю квартиры - условия и способы оформления

Вопрос №20906487 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.11.2023, 12:23
Можно ли прописать маму с двумя несовершеннолетними детьми (16 лет и младенец) в долю в квартире? И Как это сделать? Есть ли условия по площади квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Софья. Ваш вопрос не вполне понятен. Если доля принадлежит маме, то в квартире может прописаться и она сама, и ее дети. Если доля принадлежит третьему лицу, то только с его согласия и согласия других собственников.

16.11.2023, 12:26
Оценка автора вопроса:

Если мама купит долю в квартире в москве. Там какие-то сложности с опекой, должна быть какая-то минимальная площадь квартиры для 2 х детей

16.11.2023, 15:54

Добрый день.

Можно, прописывают не "на долю", а в квартиру (если доля не выделена в натуре).

Необходимо согласие всех собственников, если мама не является собственником.

16.11.2023, 12:26
Оценка автора вопроса:

Если мама купит долю в квартире в москве. Там какие-то сложности с опекой, должна быть какая-то минимальная площадь квартиры для 2 х детей

16.11.2023, 15:55

Опека не имеет отношения к прописке детей.

16.11.2023, 15:57
Оценка автора вопроса:

В смысле - поселить?

Можно, либо по соглашению, либо по решению суда.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

16.11.2023, 12:28
Оценка автора вопроса:

Если мама купит долю в квартире в москве. Там какие-то сложности с опекой, должна быть какая-то минимальная площадь квартиры для 2 х детей

16.11.2023, 15:54

Софья, не понятно, кто собственник квартиры. Есть встречные вопросы к вам.

16.11.2023, 12:29
Оценка автора вопроса:

Если мама купит долю в квартире в москве. Там какие-то сложности с опекой, должна быть какая-то минимальная площадь квартиры для 2 х детей

16.11.2023, 15:54