Воронеж, 16.11.2023, 13:19

Как выделить доли детям в квартире после покупки за материнский капитал - практическое руководство

Вопрос №20906709 из г. Воронеж
опубликован 16.11.2023, 13:19
Как выделить доли детям в квартире после покупки доли за маткапитал? Через нотариуса провели сделку купли-продажи, выкупили 1/2 доли квартиры за маткапитал, но без выделения долей детям. Потом в пенсионном фонде написали заявление на оплату за маткапитал, но не прописали раздел долей детям, одобрит ли прф сделку, и как потом выделить доли детям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это оформлятся соглашеним о выделении долей. При этом можно обойтись и без нотариуса вполне, значительно сэкономив на оформлении.

16.11.2023, 13:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Соглашением о выделении долей.

16.11.2023, 13:20

А это соглашение после перевода денег ПФР продавцу?

16.11.2023, 13:39

Добрый день.

Одобрит, если все правильно сделали.

После выплаты, обращайтесь к нотариусу, если Вам принадлежит 1/2 доли, а не целая квартира, составите соглашение о выделении долей.

16.11.2023, 13:21

Квартира теперь полностью покупателя

16.11.2023, 13:40

Если она полностью покупателя, достаточно составить соглашение о распределении долей в простой письменной форме и сдать в МФЦ.

Нотариус не нужен.

16.11.2023, 13:42
Оценка автора вопроса:

Это после одобрения ПФР?

16.11.2023, 13:54

Да, конечно, после того, как средства поступят продавцу и будет снят залог с квартиры, если он есть, в рамках ст. 488 ГК РФ.

16.11.2023, 13:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо

16.11.2023, 14:03

Раз купили долю, то придется выделять доли через нотариуса.

16.11.2023, 14:48

Пенсионный фонд перечислит денежные средства продавцу. Потом вам нужно будет заключить соглашение об определении долей. Если объект в ипотеке, то в течение шести месяцев после снятия обременения. Если на покупку использовали только средства материнского капитала и личные, то в течение шести месяцев со дня перечисления пенсионным фондом денежных средств продавцу

17.11.2023, 00:28