LSN Messenger
Архангельск, 16.11.2023, 14:17

Спор о праве собственности на квартиры при банкротстве застройщика - как защитить свои интересы?

Вопрос №20906916 из г. Москва
опубликован 16.11.2023, 14:17
При строительстве жилого дома гражданин купил две квартиры. Себе трёхкомнатную и родителям, на их деньги, двухкомнатную. Застройщик обанкротился. Новый застройщик, через арбитражный суд, хочет присвоить двушку, так считает, что это инвестирование и при банкротстве утрачивается. Таких квартир в доме ещё три. Суд в декабре. На сколько законны требования нового застройщика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы покупали для себя, в личных целях, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Новый застройщик не может требовать имущественные права, которые принадлежат гражданам.

В силу ст.201.15-1. ФЗ "О банкростве" Особенности урегулирования обязательств застройщика перед участниками строительства

1. При урегулировании обязательств застройщика применяется возмездная передача его имущества (в том числе имущественных прав) и обязательств иному застройщику, который будет являться приобретателем (далее в целях настоящего параграфа - приобретатель). В качестве встречного представления приобретатель исполняет за застройщика полученные от него в порядке перевода долга обязательства перед участниками строительства по передаче жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений.

К имуществу застройщика, которое может быть передано приобретателю в соответствии с настоящей статьей, относятся земельные участки (права на земельные участки), предназначенные для размещения объектов незавершенного строительства, неотделимые улучшения на таких земельных участках (включая объекты незавершенного строительства), права на проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения (далее соответственно - имущество, земельный участок, неотделимые улучшения земельного участка, проектная документация).

16.11.2023, 15:03
Оценка автора вопроса:

Ну так две квартиры для личных целей застройщик считает многовато. И считает инвестированием. Родители проживают за границей

16.11.2023, 15:11

Вы поймите, сложно доказать инвестирование, даже если вы купили для себя, не в коммерческих целях, вы могли и сами подарить родителям или ребенку, не важно, тут суд на вашей стороне будет, в большой вероятности исход будет именно такой..

16.11.2023, 15:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Игорь.

1)а как он докажет, что это инвестирование?!

2)Ведь по факту, нужно свидетельские показания родителей, а так же может еще кого-то, что бы доказать, что были переданы деньги и квартира куплена именно на их средства, а не на средства его личные, что влияет на инвестирование.

3)В связи с этим нужно готовить будет хорошее возражение и читать вообще иск с его стороны, так как без анализа сложно что-то сказать.

ст. 149 ГПК РФ

16.11.2023, 14:57
Оценка автора вопроса:

Игорь, здравствуйте.

Я, считаю, что не законно. Вы квартиры приобретали в личных целях. На этом и стройте свою позицию в суде.

Вы же не 35 квартир купили!

_____

Вот выводы из практики

Дело

№ А 41-34210/2020

ВС согласился, что в ситуации покупки гражданином значительного количества квартир в инвестиционных целях его требования к застройщику не подлежат приоритетному удовлетворению, как если бы он купил квартиры для себя. Права дольщиков должны защищаться в первую очередь тогда, когда речь идет об обеспечении жильем их самих и их семей, подчеркнули судьи

Вместе с тем, сам по себе факт инвестирования гражданином в объекты недвижимости на этапе строительства не может влечь полный отказ в удовлетворении его требований при банкротстве застройщика», – говорится в определении ВС.

https://pravo.ru/news/242440/

______

Правовое регулирование это ст.201.15 ФЗ "О банкростве" Особенности урегулирования обязательств застройщика перед участниками строительства

С уважением, Дарья Алексеевна

17.11.2023, 10:07