Должны ли учителя проверять противопожарный режим у населения? У одиноких, у семей ТЖС, СОП?
В соответствии с действующим законодательством РФ: проверки пожарной безопасности проводят - органы государственного пожарного надзора, подведомственные МЧС России.
Причем должностные лица этих органов (пожарные инспекторы) могут осуществлять надзор, как за организациями, так и за гражданами.
У данных должностных лиц - права и обязанности установлены в Трудовом договоре, регламенте организации, страхование жизни и здоровья при исполнении полномочий, наличие допусков (удостоверения, повышение квалификации и др.).
На основании вышеперечисленного, ответ на ваш вопрос: Нет.
У вас нет таких полномочий, вы не МЧС.