Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 16.11.2023, 15:12

Как сохранить автомобиль при начавшихся просрочках и недостатке средств - банкротство или договориться с коллекторами?

Вопрос №20907102 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.11.2023, 15:12
Возможно ли мне сохранить автомобиль? Начались просрочки. Платить нечем. Оформляю инвалидность по циррозу печени. Авто стоит немного больше, чем 100 МРОТ. Что мне делать? Оформлять банкротство или можно как-то договориться с коллекторами или приставами о прощении части долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

В процедуры банкротства залоговое авто будет реализовано.

Можно договориться..

Если было уже решение о взыскании долга, то Вам надо в суд подать заявление о предоставлении Вас рассрочки (ст. 203 ГПК РФ), либо заключение мирового соглашения,

В обоих случаях суд вынесет определение об этом.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

17.11.2023, 06:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ну если получится договаривайтесь. Но проще и правильнее получить рассрочку исполнения в суде.

16.11.2023, 15:14

То есть если в процессе суда я заявлю, что готов выплачивать долг, но небольшими частями, то автомобиль не отберут?

16.11.2023, 15:19

Добрый день! В случае даже вашего признания долга и готовности оплачивать, судебными приставами будет возбуждено исполнительное производство, в ходе которого на автомобиль будет наложен арест (на совершение регистрационных действий), а также будут аресты на всех расчетных счетах. И приставы будут взыскивать 50% от всех доходов. В случае же, если сумма долга значительная, то как один из вариантов можно воспользоваться процедурой банкротства, либо как указала коллега выше обратиться в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда.

16.11.2023, 15:24

Не совсем так.

16.11.2023, 15:27

Если будет подписан документ под названием мировое соглашение или соглашение о рассрочке и вы будете по нему платить, то не отберут.

В иных случаях продадут.

16.11.2023, 15:36

Здравствуйте!

Я правильно понимаю, Вам нужна помощь в списании долгов?

16.11.2023, 15:16

Здравствуйте

пробуйте договариваться. Не получится они пойдут в суд и авто продаст пристав.

Пойдете в банкротство авто продаст управляющий.

Сохранить авто будет очень непросто.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

16.11.2023, 15:35

А если взять кредит под автомобиль и им покрыть долг? Долгов примерно на 700 тыс, а авто стоит где-то 1,5 млн.

16.11.2023, 15:38

Можете так сделать. Закон этого не запрещает.

Но только вот при наличии просрочки не каждый кредитор (банк) выдаст кредит. Даже под залог авто

16.11.2023, 15:42

Можете так сделать, но в любом случае кредит придется платить

16.11.2023, 15:45