Долгопрудный, 16.11.2023, 16:48

Что будет, если не явиться по направлению на воинский учет при замене паспорта?

Вопрос №20907420 из г. Москва
опубликован 16.11.2023, 16:48
Я заменил паспорт в миграционном пункте в связи с наступлением 20 летия, при замене мне дали Направление для постановки на воинский учет, я подписал это направление. Хочу узнать что будет если я не приду по этому направлению, равносильно ли это тому что я не приду по повестке. На воинском учете я не состою
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Антон.

1)Нет, вы немного не правильно трактуете понятие данных повесток и направлений.

2)То есть, если вы не явитесь сейчас на учет, то в будущем вас привлекут к ответственности по КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету.

3)Но если уложатся в течении 2 месяцев, иначе срок привлечения вас к ответственности пройдет...

16.11.2023, 17:29

Я хочу понять будет ли что то серьезнее штрафа за непостановку на воинский учет или за неявку по этому направлению.

16.11.2023, 17:46

Нет, это всего лишь административная ответственность, вам же не повестку вручают.

16.11.2023, 18:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Повестка и направление на постановку на учет это разные вещи.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

(в ред. Федерального закона от 31.07.2023 N 404-ФЗ)

2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

А вот если не пришли по повестке то там уже вплоть до уголовной ответственности

16.11.2023, 17:14