Что будет, если не явиться по направлению на воинский учет при замене паспорта?
Я заменил паспорт в миграционном пункте в связи с наступлением 20 летия, при замене мне дали Направление для постановки на воинский учет, я подписал это направление. Хочу узнать что будет если я не приду по этому направлению, равносильно ли это тому что я не приду по повестке. На воинском учете я не состою
Добрый вечер, Антон.
1)Нет, вы немного не правильно трактуете понятие данных повесток и направлений.
2)То есть, если вы не явитесь сейчас на учет, то в будущем вас привлекут к ответственности по КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету.
3)Но если уложатся в течении 2 месяцев, иначе срок привлечения вас к ответственности пройдет...
Я хочу понять будет ли что то серьезнее штрафа за непостановку на воинский учет или за неявку по этому направлению.
Нет, это всего лишь административная ответственность, вам же не повестку вручают.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте!
Повестка и направление на постановку на учет это разные вещи.
КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
(в ред. Федерального закона от 31.07.2023 N 404-ФЗ)
2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.
А вот если не пришли по повестке то там уже вплоть до уголовной ответственности