Как избежать мошенничества при покупке дома - что делать, если документы отправлены по WhatsApp, а продавцы исчезли
Здравствуйте, Ольга Ивановна!
Не переживайте, ничего они не смогут сделать.
1. Видимо взяли у вас копии, направили в ПФР, где им указали, что не одобрят покупку из средств мат. капитала, либо передумали, а теперь стыдно вам об этом сообщать.
2. Никакие сделки по фото в мессенджере без вашего личного участия не проведут, вам не стоит переживать.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ
Всех благ Вам!
Добрый вечер, Ольга.
1)Ну сейчас технологии разные, мошенники могут многое, но тут мало того, что нет собственника дома, так еще и документы дистанционно направили.
2)Так что шансов очень очень мало, что они придумают какой-то способ, что бы вас обмануть.
3)Но лучше советую запретить действия с недвижимостью без личного участия собственника.
4)Подайте заявление о запрете государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника. Это может сделать сам собственник или его законный представитель. У заявителя должна быть подтверждённая учётная запись на Госуслугах
Понадобятся:
паспортные данные заявителя
ИНН заявителя
кадастровый номер объекта недвижимости
ст. 209 ГК РФ