Я обычный контрактник не на сво, написал рапорт на учебный отпуск, пришёл отказ связи сво как быть?
Здравствуйте.
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Что бы идти в прокуратуру нужно точный ответ, да бы не оказаться потом га...доном)
Не надо переживать. Написали рапорт на учебный отпуск. Получили отказ: письменно или устно? Если военнослужащий отдела комплектования сообщил Вам об этом устно. Потребуйте ознакомиться с письменной резолюцией командира на рапорте. Если её нет. то решение не правомерно. Если есть, то должна быть ссылка на действующую норму права.
В любом случае обращаетесь в прокуратуру с заявлением. Прикладываете копию вызова. Просите прокуратуру провести проверку правомерности решения в связи с отказом в предоставлении учебного отпуска.
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О статусе военнослужащих"
Статья 19. Право на образование и права в области культуры
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Никак. Решение о предоставлении отпуска решает командир части.