Опасности неофициальной работы - как раскрыть схему с зарплатой на жену в организации
Здравствуйте, смотря как начислялась зарплата на счет жены. Если в той сумме, которая прописана по трудовому договору, плюс премиальные, - другими словами по бухгалтерии вопросов не возникает, то ничем.
Человек не устроен официально ни по договору ГПХ, другими словами он никак не оформлен и следовательно работником данной организации не является. Он либо альтруист, либо стажер, либо просто помогает своей жене. Сложно будет привлечь работодателя к какой либо ответственности, если у него на территории, в офисе, какой то человек из своих личных желаний делает что то либо помогает кому то! Поэтому ничего не будет!
Вот, что на м поэтому поводу говорит закон:
Человек распоряжается своим потенциалом по-разному. Основные формы — это трудоустройство или оказание услуг. Первая предполагает вступление в трудовые отношения, вторая — в гражданско-правовые.
Трудовым кодексом работа на безвозмездной основе в коммерческой организации запрещена. Обязательство работодателя выплачивать зарплату закреплено в статьях 2, 15, 22 и 56 ТК РФ. Если этого не делать, то компания и ее руководитель будут привлечены к ответственности (даже если доброволец не возражает против бесплатности своего труда).
В то же время Гражданский кодекс таких ограничений не накладывает. Согласно части 2 статьи 423 ГК РФ безвозмездную и добровольную основу выполнения работ заказчику необходимо прописать в договоре. В противном случае цена услуги определяется по аналогии с рыночной.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Светлана! Грозит работодателю административной ответственностью по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ: влечет предупреждение или штраф на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей; на ИП, - от 1000 до 5000 рублей; на юридических лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей:
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Добрый вечер, Светлана.
1)Если поднимется вопрос, то трудовая инспекция выпишет штрафы работодателю за нарушение ТК РФ, так как работник официально не оформлен. При этом размер штрафа за нарушение ТК для физических лиц – от 5000 до 10000 рублей, размер штрафа для юридических лиц - от 50 000 до 100 000 рублей, на должностное лицо размер штрафа за нарушение трудового законодательства работодателем составит от 10 000 до 20 000 рублей.
2) ст. 5.27 КоАП РФ
Смотря с чем вопрос связан, варианты разные
Здравствуйте Если жена работала официально. По трудовому договору у не был счёт и зарплату ей начислять и с документами порядок, то проблем быть не должно. Если все расчёты верные.
Но по факту это нарушение трудового законодательства, так как его должны были оформить официально и ему начислять на счёт денежные средства. Могут быть штрафы.
См
КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -