LSN Messenger
Волгоград, 16.11.2023, 21:17

Как подтвердить должность во время срочной службы во ВМФ 1983-1986 гг. при неадекватных ответах от архива флота?

Вопрос №20908087 из г. Волгоград
опубликован 16.11.2023, 21:17
Как подтвердить должность во время срочной службы в ВМФ 1983-1986 г. Если архив флота на три запроса присылает ответы не по существу заданного вопроса три раза из трёх бред?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должность и военно-учетная специальность указывается в военном билете

Период срочной военной службы (по призыву) засчитывается в страховой стаж и в выслугу лет в календарном исчислении и не засчитывается в льготный стаж, если перед или после службы не было работы по списку №1 или №2)

16.11.2023, 21:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо читайте ф.з. 76 о статусе военнослужащих ст.10 п.3 вам пойдет на пользу

16.11.2023, 21:32

Почитайте учебник "ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА: УЧЕБНИК" Н.И. Матузов, А.В. Малько (Юристъ, 2004)

Вам пойдет на пользу.

Почитайте абзац второй пункта 3 статьи 10 Федерального закона № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", обратив особое внимание на следующие слова:

…..., ЕСЛИ УКАЗАННЫЕ ДОЛЖНОСТИ ВКЛЮЧЕНЫ В СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ПЕРЕЧНИ, утвержденные Правительством Российской Федерации.

Это также вам пойдет на пользу

Почитайте Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 (ред. от 30.01.1988)"Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий"

Это очень вам пойдет на пользу

"ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА: УЧЕБНИК"

(Н.И. Матузов, А.В. Малько)

(Юристъ, 2004)

§ 5. Соотношение нормы права и статьи нормативного акта

Норма права и статья нормативного акта не тождественны, они могут как совпадать, так и не совпадать. Норма права - это правило поведения, состоящее из гипотезы, диспозиции и санкции, а статья законодательного акта - форма выражения государственной воли, средство воплощения нормы права. Норма права, будучи содержанием, по-разному соотносится со статьей нормативного акта, выступающей в качестве ее формы. Излагая правило поведения, законодатель может: все три элемента логической структуры нормы права включить в одну статью нормативного акта; в одну статью нормативного акта включить несколько правовых норм; элементы нормы права изложить в нескольких статьях одного и того же нормативного акта; элементы нормы права изложить в нескольких статьях различных нормативных актов. По способам изложения возможны три варианта соотношения нормы права и статьи нормативного акта:

1) прямой способ - норма права непосредственно излагается в статье нормативного акта;

2) отсылочный (ссылочный) способ - статья нормативного акта, не излагая всей нормы права, отсылает к другой статье этого же нормативного акта (примером такого способа могут служить нормы УК РФ, которые содержат ссылки на другие статьи, - это, в частности, ст. 139 "Нарушение неприкосновенности жилища");

3) бланкетный способ - статья отсылает не к конкретной статье, а к целому виду других нормативных актов, правил (например, при незаконном вооружении для уяснения соответствующей нормы УК РФ должен быть использован Федеральный закон "Об оружии") от 13 декабря 1996 г. с изменениями и дополнениями (см. схему 31). -------------------------------- СЗ РФ. 1996. N 51. Ст. 5681; Российская газета. 1999. 23 ноября; 2000. 14 апреля.

Схема 31

СПОСОБЫ ИЗЛОЖЕНИЯ НОРМ ПРАВА

В СТАТЬЯХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ

1. Прямой 2. Отсылочный 3.Бланкетный

стр.132

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ

(ред. от 24.07.2023)

"О статусе военнослужащих"

Согласно пункту 3 статьи 10 Федерального закона № 76-ФЗ время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы.

Время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, ЕСЛИ УКАЗАННЫЕ ДОЛЖНОСТИ ВКЛЮЧЕНЫ В СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ПЕРЕЧНИ, утвержденные Правительством Российской Федерации.

То есть, ФЗ № 76-ФЗ, прямо и непосредственно НЕ предусматривает льготного исчисления страхового стажа для конкретных должностей и периодов службы военнослужащих, а ПОРУЧАЕТ ЭТОТ ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛИТЬ Правительству РФ, применив бланкетную норму права

Таким образом, законодатель передал Правительству Российской Федерации полномочия по утверждению перечней воинских должностей, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, включение в которые предоставляет право военнослужащим на зачет периода военной службы в этих должностях в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда.

Правительство Российской Федерации, которому дилегировано право по утверждению перечней воинских должностей, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, включение в которые предоставляет право военнослужащим на зачет периода военной службы в этих должностях в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда, НЕ УТВЕРЖДАЛО какое-то льготное исчисление выслуги или стажа военнослужащим, кроме периодов, имевших место с 24 февраля 2022 г., в виде участия в специальной военной операции, исчисляемых в ДВОЙНОМ размере.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 2014 г. N 665

О СПИСКАХ

РАБОТ, ПРОИЗВОДСТВ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ, СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

И УЧРЕЖДЕНИЙ (ОРГАНИЗАЦИЙ), С УЧЕТОМ КОТОРЫХ ДОСРОЧНО

НАЗНАЧАЕТСЯ СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ, И ПРАВИЛАХ

ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ (ДЕЯТЕЛЬНОСТИ), ДАЮЩЕЙ

ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Список изменяющих документов

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 05.12.2018 N 1482,

от 04.03.2021 N 322, от 14.11.2022 N 2055)

В целях реализации статей 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются:

****

3 (2). К работе, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", приравниваются в календарном порядке непосредственно следовавшие за ней:

а) периоды прохождения военной службы по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации;

б) периоды прохождения военной службы в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" по контракту о прохождении военной службы, имевшие место с 24 февраля 2022 г.;

в) периоды пребывания в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

(п. 3 (2) введен Постановлением Правительства РФ от 14.11.2022 N 2055)

3 (3). Периоды участия в специальной военной операции в периоды, указанные в подпунктах "а" - "в" пункта 3 (2) настоящего постановления, исчисляются в ДВОЙНОМ размере.

(п. 3 (3) введен Постановлением Правительства РФ от 14.11.2022 N 2055)

17.11.2023, 08:15

Прописывали в военнике должности.

16.11.2023, 22:05

Любая запись о льготном стаже в трудовой или военном требует подтверждения от работодателя или командования в/ч архивные справки.

17.11.2023, 00:16

Должность должна быть указана в военнике.

Делайте запрос в центральный архив Минобороны РФ.

17.11.2023, 01:54

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034