Учусь в медучилище, на втором курсе после 11-го класса, скажите пожалуйста, можно ли перевестись учиться в мед колледж?
Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»1, студент может перевестись как между программами внутри колледжа, так и вовсе сменить учебное заведение на другое.
Первое условие, при котором можно перевестись в другой колледж: вы должны пройти в первом хотя бы одну промежуточную аттестацию, то есть отучиться хотя бы один семестр и закрыть сессию без задолженностей и «хвостов».
Прежде чем переводиться в новое учебное заведение, узнайте, есть ли там вакантные места на нужной вам учебном программе. Обычно эта информация есть на сайте колледжа (информацию публикуют дважды в год). Можно также позвонить в приемную комиссию. Если свободных мест нет, перевестись не получится.
И еще одно главное правило: текущий колледж и новый должны иметь государственную лицензию и аккредитацию. Данные о том, что учебное заведение лицензировано и аккредитовано, есть на его сайте. Дополнительно их можно поискать в каталоге Роспотребнадзора.