Мошенник взял предоплату за работу - как защититься от недобросовестного исполнителя?
Исполнитель взял предоплату, не выполнил работу и перестал отвечать на звонки. Я подал заявление в полицию о мошенничестве. Исполнитель живёт в другом городе. Следователь позвонил злоумышленнику по телефону и попросил прислать пояснения. Пояснения были направлены исполнителем по электронной почте. В них он пишет что все выполнил. Следователь на основании скана пояснений отказал мне в ВУД. Я пожаловался в прокуратуру, постановление отменили. Мне на счёт пришла выплаченная исполнителю сумма. Но непонятно от кого. Назначения платежа нет.
Следователь по телефону спросил пришла ли сумма, я ответил что пришла. Он вынес новое постановление об отказе в ВУД. С одной стороны, деньги пришли. С другой стороны исполнитель так и не признал вину, предоставил неправдивую информацию, не расписывался в уведомлении за дачу ложны показаний. Сумму неизвестно кто мне кинул. Забыть об этом или по истечении срока уголовного преследования исполнителя его подельник который перекинул эту сумму может сообщить об ошибке и взыскать с меня необоснованное обогащение? Есть смысл требовать отмены постановления и пояснений исполнителя под расписку, чтобы исключить какие либо махинации в будущем
Лучший ответ
Чтобы не было неосновательного обогащения. Лучше, чтобы он предоставил акт что это именно от него поступили деньги. Либо вам можно оформить возврат денежных средств. На тот счёт, с которого они вам поступили. Затем отменить постановление.