Ростов-на-Дону, 17.11.2023, 07:30

Принудительное участие детей в праздничных мероприятиях - педагогический подход или нарушение прав детей?

Вопрос №20908716 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.11.2023, 07:30
Учитель начальных классов ставит перед фактом родителей об участии детей в праздничных мероприятиях у мемориала на улице в середине ноября (день памяти героя Советского Союза, чье имя носит школа), при этом будет и вторая часть мероприятия в актовом зале. Насколько законно требование присутствия младших школьников на таких мероприятиях в сырую погоду при температуре воздуха +7 и порывах ветра до 10 м/с?
Лучший ответ
Рекомендуется

Права детей не нарушены.

В приложении к СанПиН 2.4.2.2821-10 есть рекомендации по проведению физкультуры на открытом воздухе. Проводить или нет занятия на улице, зависит от возраста детей, температуры и силы ветра. Для нашей полосы эти нормы такие:

До 12 лет – Допускается проводить занятия на улице:

без ветра-9 С,

скорость ветра 5 м/c-6C,

скорость ветра 6-10 м/c-3C,

скорость ветра более 10 м/c - занятия не проводятся.

Согласно действующим «Санитарным правилам и нормам» занятия рекомендовано отменять при температуре воздуха:

- для учащихся 1-6 классов - минус 25 градусов и ниже;

- для учащихся 7-11 классов - минус 30 градусов и ниже.

17.11.2023, 07:31

К урокам физкультуры, на которых дети двигаются, и праздничным мероприятиям, на которых дети стоят 29-30 минут на одном месте, действует один и тот же СанПиН?

17.11.2023, 07:50

Полагаю, что по аналогии данные рекомендации можно применить. Учтите, что СанПин рекомендует, а не обязывает.

17.11.2023, 07:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо за Ваш ответ!

17.11.2023, 08:28