Как выезжать в Германию с двойным гражданством - возможно ли использовать украинский заграничный паспорт?

Я получила паспорт РФ, имею украинский загранник. Подскажите пожалуйста, могу ли я выехать в Германию по Украинскому загран паспорту, имея двойное гражданство.
Лучший ответ

Уважаемая Надежда Викторовна,

1. Вам следеут разделять 2 понятия: выехать и въехать.

В первом случае - действуют нормы российского таможенного и миграционного права. И в этой части Вам уже ответили на этом ресурсе.

Во втором случае - действуют нормы немецкого таможенного и миграционного права.

Задавать вопрос относительно "въезда" следует немецким специалистам. Любые иностранные (напр российские) специалисты права - не владеют нормами немецкого права и согласно RBerG (Закон о предоставлени правовых консультаций) не могут давать разъяснения в нормах немецкого права и не смогут оказать Вам никакой практической помощи в Германии.

2. Разумеется в Германии примут любого, хоть с паспортом, хоть без паспорта, если он заявит, что прибыл с украинских территорий.

Однако:

Когда Вам всё же удасца "прорваться" с тем или иным паспортом в Германию, то при подаче зявлений на получение "пособий" от государства Германии согласно SGB I-XII, у Вас возникнут новые вопросы и проблемы.

Решать эти проблемы Вы сможете

- ТОЛЬКО с помощью немецких специалистов, которые находятся и практикуют в Германии и согласно немецкого социально и миграционного права и

- ТОЛЬКО в платном порядке.

Никакие "волонтёры", "добровольцы" или благотворительные организации НЕ помогут Вам в правовых и практических вопросах в Германии.

Времена меняются.

3. Нормы социального и миграционного права Германии предусматривают не только массу прав для "новоприбывших" в Германию, но и ряд санкций, штрафов и ответственности, если мигрант сначало "забыл", что у него 2 гражданства, а затем "вспомнил", когда получил пособие.

В некоторых случаях подобные "манипуляции" с разными гражданствами для разных обстоятельств могут закончится

- многотысячными штрафами,

- выдворениями из Германии,

- требованиями возврата всех пособий с момента прибытия,

- занесения биометрии нарушителя в налогово-таможенный банк данных Германии.

Поэтому прежде чем что-либо предпринимать или заполнять формуляры от немецких ведомств и гос органов - получайте платные разъяснения, что бы не повторять чужие ошибки, о которых знают ТОЛЬКО немецкие специалисты миграционного права.

Буду рад оказать практическую поддержку в Германии.

Спасибо, за разъяснения. Я не собиралась оформлять пособие. И темболее кого-то обманывать. Просто узнаю для себя информацию. Поняла что не так все просто... Я хотела поехать и устроиться на работу... А не сидеть на шее у чужой страны)

Уважаемая Надежда Викторовна,

похвально, что хотите искать работу в Германии.

Однако для этого следует иметь какие то особые квалификации или знания, поскольку в Германии ПЕРЕНАСЫЩЕНИЕ рабочей силой любой квалификации и профессии.

Для ориентации в трудовом праве Германии читайие все другие мои ответы, например вот этот: www.9111.ru

Буду рад оказать Вам поддрежку в Германии, как и всем другим сотням русскоязычных новоприбывших, которые пытаются здесь устроиться.

С уважением

Спасибо большое.

НЕ можете. Такие хитрости уже не проходят. При наличии паспорта гражданина РФ, вы обязаны переоформить и загранпаспорт. Получите штраф.