Проблемы с получением свидетельства о наследстве - что делать, если нотариус отказывается отправить документ по почте?
Либо выдайте доверенность какому-нибудь лицу (которому доверяете), проживающему там, где находится нотариус. Он получит и перешлет Вам.
Либо можете получить свидетельство позже (когда сможете поехать) - сроки на его получение не ограничены.
Спасибо за ответ. К сожалению, нет доверенных лиц. И самолеты пока еще не летают туда, на поезде трое суток в пути, надо ждать, чтоб ребенок подрос до возраста, чтоб с ним ехать по делам.
Добры день. Свидетельство о праве на наследство может быть выдано нотариусом законному представителю наследника при представлении соответствующих документов о полномочиях законного представителя или представителю наследника по доверенности, в которой должно быть отражено полномочие на получение такого свидетельства.
Некому дать доверенность, к сожалению. Если б было кому, то проблем не было, тогда бы и не спрашивала здесь. Спасибо.
Нет волшебной палочки. Значт, нужнго искать, на кого можно оформить доверенность. Сегодня нет никакого, а завтра - кто нибудь найдется.
Это понятно, но к сожалению, вряд ли найдется такой человек, очень разные края страны. И не каждому, даже вдруг побывающему там можно доверить или сами люди бояться ответственности, не соглашаются или время тратить не захотят. Но вот юрист на вашем форуме писал, что многих клиентов в глаза не видел, а дистанционно, отсылал свидетельства. Будем думать, искать. Спасибо.
Ван нужно оформить доверенность на представителя, который будет представлять Ваши интересы у нотариуса, сможет к нему поехать и получить документы
Если наследником представлены все необходимые документы для выдачи свидетельства о праве на наследство и произведена уплата нотариального тарифа и услуг правового и технического характера, то по его просьбе, изложенной в письменной форме, свидетельство о праве на наследство может быть направлено нотариусом по почте.
Переговорите еще раз с нотариусом. Если не договоритесь, то свяжитесь с нотариальной палатой.