Как и когда поставить недвижимость на учет в оперативном управлении за 30 дней - гайд по регистрации
Добрый день. В соответствии с п. 1. ст. 299 ГК право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за унитарным предприятием или учреждением, возникает у этого предприятия или учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законом или иными правовыми актами или решением собственника. Согласно п.2 данного Постановления заявление о государственной регистрации права оперативного управления на недвижимое имущество, находящееся в федеральной собственности подается организацией, за которой недвижимое имущество закреплено на основании акта соответствующего уполномоченного органа. Согласно п. 3 ст. 13 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав проводится в течение двадцати календарных дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Требования к документам, представляемым для осуществления государственной регистрации прав, установлены ст. 21 Закона о госрегистрации.
Порядок представления заявления о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и прилагаемых к нему документов установлен Приказом Росреестра от 30.12.2020 N П/0509 (Приложение 1).
Сроки осуществления государственной регистрации прав определены в ст. 16 Закона о госрегистрации и зависят от способа подачи документов.
Государственная регистрация права оперативного управления на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.
Переданное учреждению или казенному предприятию имущество отражается на самостоятельном балансе данных организаций.
В соответствии со ст.
1. Право оперативного управления движимым имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за предприятием или учреждением, возникает у этого предприятия или учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника.
Право оперативного управления недвижимым имуществом возникает с момента государственной регистрации.".
Так что в отношении недвижимого имущества момент возникновения прав зависит от момента регистрации права. Каких-то сроков, в рамках которых Вы обязаны регистрировать свое право, законодательно не устанавливается
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 16 закона № 218-ФЗ срок оказания рассматриваемой государственной услуги по общему правилу не может превышать 7 дней с момента, когда заявка была зарегистрирована в органе Росреестра. Данный срок измеряется рабочими днями, к которым относятся дни с понедельника по пятницу.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)