Бланк расписки заполнили 2 человека, заемщик подписала расписку. Действительна ли расписка?

Вопрос №20909383 из г. Иркутск
опубликован 17.11.2023, 12:20
Бланк расписки заполнили 2 человека, заемщик подписала расписку. Действительна ли расписка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, расписка имеет юридическую силу и может порождать правовые последствия.

17.11.2023, 13:16
Оценка автора вопроса:

Действительна. Имеет юридическую силу.

17.11.2023, 12:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Заемщица умерла, представитель ответчика ходатайствовал о проведении экспертизы подписи заёмщицы-подпись заёмщицы.

Далее просил провести дополнительную экспертизу; одним или двумя лицами заполнена расписка, есть ли дописки и если есть дописки, то установить период совершения изменений этих дописок. Экспертиза показала, что расписка заполнена 2 мя лицами, дописки есть, а период совершения изменений в виде дописок не смогла установить. Как думаете, какое будет решение суда?

17.11.2023, 12:48

Так как период не установлен, то дописки могли быть и в процессе подписания расписки, поэтому решение будет в пользу взыскателя.

17.11.2023, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за компетентный ответ, теперь я понимаю почему судья сказала стороне ответчика "нужны сроки". Сейчас сторона ответчика ходатайствовала о допросе эксперта. Что-то может сказать эксперт, что поменяет ход дела или необходимо для установления сроков дописок дополнительной экспертизы, а не слов эксперта?