Вопрос о выплате 30% надбавки к пенсии при переезде из районов приравненных к северу в южные регионы - особенности для матерей с досрочным выходом на пенсию

Вопрос №20909585 из г. Владивосток
опубликован 17.11.2023, 13:29
Пожалуйста будет ли мне выплачиваться 30% надбавка к фиксированной части пенсии при переезде из районов приравненных к северу в южные регионы. На пенсию вышла досрочно в 50 лет, как мать 2-их детей, страховой стаж 26,7 лет из них в районах приравненных к северу 18 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не будет, так как у вас не полный северный стаж.

17.11.2023, 17:26

Почему? Ведь для выхода на досрочную северную пенсию было достаточно 17 лет отработать в районах приравненных к северу, по вашему переехав, в южные районы я перестаю быть матерью, родившей и воспитавшей детей в суровых климатических условиях? В законе написано общее для женщин-не менее 20 лет страхового и 20 в районах ПКС, а я хотела бы узнать конкретно для моего случая, у меня общий стаж 26 лет, ПКС-18

18.11.2023, 05:28

Для выхода на пенсию было достаточно, а для применения северных коэффициентов - нет.

18.11.2023, 09:34

Ответ не удовлетворил

20.11.2023, 10:22

Изучайте пенсионный закон.

20.11.2023, 14:42

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034