Санкт-Петербург, 17.11.2023, 14:45

Вопрос деления имущества при разводе - можно ли выписать супругу из дома до окончания судебного процесса?

Вопрос №20909749 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.11.2023, 14:45
Можно ли проконсультировать меня по поводу: Находясь в браке я купил участок и построил дом и прописал в частный дом супругу, но прописал её в оформленом на меня доме, жену, без права собственности. Я инициатор развода, на днях недеюсь, что нас разведут, она подаёт встречный иск о алиментах на наших детей, но, у меня по плану следующий этап заявления в суд о разделе имущества, именно в построенном мною доме собственником являюсь только я один, она не сможет без суда и,, следствия,, доказать моментально, что она в доле не имущество именно оформленого на меня дома, деление имущества не быстрый процесс, могу ли я подать в суд и выписать жену или изгнать, через полицию, пока будут тяжбы доказательства, построен дом за общие деньги или строительство дома я производил за расписки, которые я получил со спонсоров, которые финансировании строительство без участия жены на строительство дома. По факту подтверждено у документально, что собственник я один, протяну ли я время деления имущества и пока это дело будет длиться, я её выставлю из дома. Вот в чем суть.
Лучший ответ
Рекомендуется

могу ли я подать в суд и выписать жену

СМ.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Т.о.,

анализ вышеприведённых требований ЖК РФ даёт основания сделать вывод о том, что пока брак не расторгнут, Ваша супруга имеет право пользования жилым помещением, поскольку вселена в жилое помещение в качестве члена семьи собственника. Вместе с тем, если Вам в судебном порядке удастся признать единоличное право собственности на жилое помещение, Вы вправе будете в судебном порядке порешать вопрос о выселении супруги, но не детей, поскольку дети имеют право пользования жилым помещением. Так что. разрешение вопроса о выселении супруги будет осуществить не так просто, как кажется на первый взгляд

17.11.2023, 15:02

Молодцы, вот это достойный и подтвержденый законом факт. Понятно, что когда начнётся судебное разбирательство о разделе имущества, начнутся пения, сбор доказательств, этот процесс не быстрый, все это время я буду оставаться собственником дома в единоличном порядке и пока она, тогда уже бывшая жена, не докажет, что она принимала участие в строительстве и дом построен в браке, все это время она будет изгнана из дома, пока не получит на руки постановление о её доли после подтверждения раздела? Так ведь? Потом она конечно это докажет, но, пока доказательств нет, её прописка в доме обнулится.

17.11.2023, 15:15

Да не надо ей ничего доказывать. Единственное доказательство, которое сработает на 100 % в пользу жены - это свидетельство о заключении брака с Вами.

17.11.2023, 16:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Могу ли я подать в суд и выписать жену или изгнать, через полицию-не можете, она имеет право на половину дома, если построен в период брака, даже если дом построен на Ваши деньги.

Ст. 34 СК РФ

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

17.11.2023, 14:49

Добрый день!

После расторжения брака Вы сможете выписать бывшую супругу из дома, поменять замок на входной двери, вызывать полицию и т.п.

Для третьих лиц, в том числе полиции - Вы будете являться титульным собственником дома, по сведениям из ЕГРН

17.11.2023, 14:50

Не сможет.

Ч.1 ст. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

17.11.2023, 14:51

Вы сейчас говорите о теории, а я о практике.

Для выписки супруги из дома достаточно заявления собственника, коим он и является.

А для реагирования полиции будет достаточно показать им выписку из ЕГРН, и указать на то, что бывшая супруга там не зарегистрирована и они прекрасно попросят его супругу покинуть помещение.

17.11.2023, 14:58

К этому времени скорее всего будет решение суда о разделе имущества, если не будет - супруга сошлется на нормы СК РФ И ЖК РФ, либо напишет жалобу на действия полиции.

17.11.2023, 15:11

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации такого права, а именно с момента внесения соответствующей записи в ЕГРН.

Можно сколько угодно ссылаться и на нормы СК РФ, и на произвол полиции, и что угодно.

Пока нет вступившего в законную силу решения суда, которым бывшей супруги будет выделена доля в доме, и которое она отнесет для регистрации в Росреестр - титульным собственником дома будет супруг.

Все остальное теория.

Вы правы, но на практике это не работает.

17.11.2023, 15:19

И на практике все прекрасно работает.

17.11.2023, 15:28

И полетит полицейский за превышение полномочий на гражданку без пенсии.

17.11.2023, 16:16

Если имущество было приобретено в браке, то это имущество делится пополам. Ни выписать, ни выгнать с помощью полиции в настоящий момент вы ее не можете. Выписать без ее согласия тоже только по суду

17.11.2023, 15:47

Вам придётся делиться с женой. Она имеет право на 50 % всего нажитого в браке имущества, в том числе - и на этот дом. Сказки про Ваших спонсоров строительства дома будете рассказывать судье при рассмотрении иска жены о разделе совместно нажитого имущества. Даже если Вы построили дом исключительно на свои заработанные, полученные от спонсоров деньги, его всё равно поделят в суде.

17.11.2023, 16:12

У женщины 1/2 доли дома и нет никаких требований при регистрации про права собственности. Откройте СК РФ и изучите как делится имущество нажитое в браке.

Вы не снимете с регистрации женщину и полиция вам не поможет, не будет заниматься этими вопросами, только в суде решать вопросы, но вы проиграете.

17.11.2023, 16:15