Вопрос деления имущества при разводе - можно ли выписать супругу из дома до окончания судебного процесса?

Можно ли проконсультировать меня по поводу: Находясь в браке я купил участок и построил дом и прописал в частный дом супругу, но прописал её в оформленом на меня доме, жену, без права собственности. Я инициатор развода, на днях недеюсь, что нас разведут, она подаёт встречный иск о алиментах на наших детей, но, у меня по плану следующий этап заявления в суд о разделе имущества, именно в построенном мною доме собственником являюсь только я один, она не сможет без суда и,, следствия,, доказать моментально, что она в доле не имущество именно оформленого на меня дома, деление имущества не быстрый процесс, могу ли я подать в суд и выписать жену или изгнать, через полицию, пока будут тяжбы доказательства, построен дом за общие деньги или строительство дома я производил за расписки, которые я получил со спонсоров, которые финансировании строительство без участия жены на строительство дома. По факту подтверждено у документально, что собственник я один, протяну ли я время деления имущества и пока это дело будет длиться, я её выставлю из дома. Вот в чем суть.
Лучший ответ

могу ли я подать в суд и выписать жену

СМ.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Т.о.,

анализ вышеприведённых требований ЖК РФ даёт основания сделать вывод о том, что пока брак не расторгнут, Ваша супруга имеет право пользования жилым помещением, поскольку вселена в жилое помещение в качестве члена семьи собственника. Вместе с тем, если Вам в судебном порядке удастся признать единоличное право собственности на жилое помещение, Вы вправе будете в судебном порядке порешать вопрос о выселении супруги, но не детей, поскольку дети имеют право пользования жилым помещением. Так что. разрешение вопроса о выселении супруги будет осуществить не так просто, как кажется на первый взгляд

Молодцы, вот это достойный и подтвержденый законом факт. Понятно, что когда начнётся судебное разбирательство о разделе имущества, начнутся пения, сбор доказательств, этот процесс не быстрый, все это время я буду оставаться собственником дома в единоличном порядке и пока она, тогда уже бывшая жена, не докажет, что она принимала участие в строительстве и дом построен в браке, все это время она будет изгнана из дома, пока не получит на руки постановление о её доли после подтверждения раздела? Так ведь? Потом она конечно это докажет, но, пока доказательств нет, её прописка в доме обнулится.

Да не надо ей ничего доказывать. Единственное доказательство, которое сработает на 100 % в пользу жены - это свидетельство о заключении брака с Вами.

Могу ли я подать в суд и выписать жену или изгнать, через полицию-не можете, она имеет право на половину дома, если построен в период брака, даже если дом построен на Ваши деньги.

Ст. 34 СК РФ

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.