Как вернуть другого сына из армии после гибели брата? Возможно ли это?

• г. Калуга

У меня два сына, обоих забрали по мобилизации, один погиб. Возможно ли вернуть другого?

В соответствии с п.4 статьи 51 федерального закона РФ. № 53-Ф 3 от 28 марта 1998 года. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при возникновении у него в период прохождения военной службы обстоятельствобстоятельств, предусмотренных подпунктом б пункта 2 статьи 23. Освобождение от исполнения воинской обязанности, как являющимся родным братом военносоужащего, погибшего в связи с исполнением обязанностей военной службы.

Ответы на вопрос (4):

Невозможно. Сын не проходит срочную службу по призыву.

Добрый день!

В настоящее время данное положение не работает.

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Есть Указ Президента РФ 03.08.2023 №580 - /ДСП www.voennaya-kniga.ru

Он допускает увольнение с военной службы по иным основаниям. В данном случае необходимо выбрать верное основание и написать соответствующий рапорт на имя командира В.Ч.

Доброго времени суток.

В первую очередь пусть сын пишет рапорт на перевод в пункт постоянной дислокации воинской части. Его обязаны перевести, но часто этого не делают.

Обращайтесь, если будет нужна помощь и его рапорт не удовлетворят.

Находясь в ППД воинской части пусть пишет рапорт на увольнение согласно требований указа Президента РФ №580 дсп от 2023. Шансы на увольнение имеются.

Рапорт на увольнение в любом случае в первую очередь надо писать. При отказе жалобу в военную прокуратуру.