ДТП с общественным транспортом - кто виноват и кто несет ответственность за ущерб?
ДТП с общественным транспортом. Я виноват. Водитель подписался в протоколе что транспортное средство повреждений не имеет, а после этого обратился в страховую и с меня списывают 80 тысяч. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Да, правомерно. Водитель общественного транспорта не является его собственником, это - наёмный работник-водитель. Он НЕ УПОЛНОМОЧЕН решать вопрос: причинён материальный ущерб в результате ДТП автотранспортному средству, или же не причинён. Собственник транспортного средства, а не водитель использовал своё право на возмещение ущерба - обратился за страховой выплатой.
Начните с претензии СК-если нет повреждений при ДТП и вы это подписали нет и ст 15 и 1064 ГК РФ-возмещения а соответственно взыскания с Вас