Курск, 17.11.2023, 16:05

Существуют ли сроки для кредитора подать в суд после 7 лет задолженности?

Вопрос №20910027 из г. Курск
опубликован 17.11.2023, 16:05
У меня пришло от суда новое решение по задолженности. Которой срок 7 лет. Существует ли сроки когда кредитор подать суд? Как не как прошло 7 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Суд самостоятельно не применяет исковую давность.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

17.11.2023, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Есть срок исковой давности, но он применяется только должником по заявлению в суде. Не автоматически. Если был суд и вас вызывали, постоянно откладывали и вы не явились, то поздно уже

Если был судебный приказ, тогда его надо отменить

17.11.2023, 16:07

Подавайте апелляционную жалобу на решение суда и холатайствуйте о применении судом срока исковой давности

17.11.2023, 16:07

Суд вынес решение или заочное решение либо судебный приказ? Суд вас извещал о рассмотрении иска? Сид применяется только судом по заявлению стороны при рассмотрении иска

17.11.2023, 16:07

Брал в 2016, а суд вынес решение и выслал мне уведомление сегодня 17.11.2023

17.11.2023, 16:11

Заочное решение или обычное?

Извещения из суда и иск вы получали ранее? Если да, то возражали ли на иск?

17.11.2023, 16:12

Как понять заочное?

17.11.2023, 16:13

Так и понимать. Суд может вынести заочное решение или решение.

Решение получили?

17.11.2023, 16:14

Что написано в заголовке документа?

17.11.2023, 16:25

Решение получил только сегодня. Час назад

17.11.2023, 16:14

Что в нем написано, какое название имеет судебный акт - Решение или заочное решение.

Суд вам повестки высылал? Иск вы получали?

17.11.2023, 16:15

Решение суда написано. Повесткой не вызывал

17.11.2023, 16:17

Такого не может быть. Вы проживаете по адресу регистрации? Место жительства ранее меняли?

17.11.2023, 16:18

С чем не согласны? Вы хотите чтобы вам помогли разобраться или нет?

17.11.2023, 16:17

Я вас понял! Помощь вам не нужна. Тогда Удачи! Разбирайтесь самостоятельно. Тема закрыта!

17.11.2023, 16:20

Помочь разобраться. Срок давности 7 лет. И зная, что компания могла через приставов взыскать и подать опять в суд. Уже с одним борюсь. Написал приставам, об этом безпределе. Приставы давали об отмене взыскания из-за того, что взыскали в полном объёме

17.11.2023, 16:22

Здравствуйте

Все правомерно, кредитор может обратиться в суд в течении любого срока.

Отменяйте/обжалуйте решение.

17.11.2023, 16:23

Кредитор вправе обратиться в суд и через 10 лет. Срок исковой давности автоматически судом не применяется-это возможно ТОЛЬКО по требованию ответчика. У вас именно решение? Не заочное решение и не судебный приказ? Дело в том, что процедуры их отмены существенно различаются, потому и уточняю.

17.11.2023, 16:24

И что же вы юристов в заблуждение вводите, это же не решение, а судебный приказ.

Подайте в суд в течение 10 дней возражения на судебный приказ, в которых выразите несогласие с ним и он будет отменен.

После отмены СП истец подаст в суд иск, в ходе его рассмотрения заявите о пропуске срока исковой давности.

17.11.2023, 16:41

Да хоть через 17, или через 27 лет. Вы долг не погасили? Значит - имеют право обращаться в суд, и требовать взыскать долг. Хоть через 50 лет. Сроков давности на обращение в суд по невыплаченному кредиту не существует.

17.11.2023, 16:52