Москва, 17.11.2023, 17:44

Вопрос по переоценке - можно ли внести кадастровую стоимость доли дома на счет ребенка?

Вопрос №20910195 из г. Москва
опубликован 17.11.2023, 17:44
Хочу продать долю ребенка 1/3 в доме, в собственности более 5 лет. Опека просит предоставить документы на приобретаемое жилье, а я хочу положить кадастровую стоимость 1/3 стоимости дома на счет ребенка и чтоб деньги лежали на ее счету до 18 летия. Вопрос: Я могу положить на счет ребенка кадастровую стоимость 1/3 части дома или я обязана положить рыночную стоимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если орган опеки даст разрешение на продажу доли ребенка с помещением вырученных денег на счет в банке, то внести нужно будет 1/3 от полученных денежных средств по договору купли-продажи.

17.11.2023, 17:58
Оценка автора вопроса:

Вам же опека указала на каких основаниях вы можете продать долю н/л собственника.

17.11.2023, 17:54

А почему я не могу положить деньги на счет ребенка, если мы живем в другой стране и у нас уже есть жилье в строящемся доме 85% готовности. Дочери не нужно жилье

17.11.2023, 17:57

Если орган опеки откажет в даче разрешения на продажу доли ребенка без одновременной покупки иного жилого помещения, то этот отказ можете обжаловать в суд и доказывать, что в интересах ребенка получение именно денег, а не иного жилья.

17.11.2023, 18:00

Документы на приобретаемое жилье это договор купли продажи и платежные документы по факту продажи и это не кадастровая стоимость

17.11.2023, 18:01

Без выполнения условий опеки не будет продажи.

Это их работа

17.11.2023, 18:10

Вы должны получить разрешение органа опеки на продажу.

Или купить жильё или положить деньги от продажи на счет.

Но причем тут кадастровая стоимость?

За сколько продадите, то и внести.

17.11.2023, 20:19